#1
Финские ученые научились создавать еду из воздуха. Ученые из Финляндии смогли создать устройство, которое буквально делает еду из воздуха. Об этом сообщило издание qz.com.

Приспособление превращает воду и углекислоту из воздуха в съедобные белковые гранулы. Ученые уверены, что это изобретение поможет решить проблему голода на планете.

«С практической точки зрения все, что нужно для производства этой белковой еды, содержится в воздухе. В будущем приборы на базе нашей технологии можно будет установить в пустынях или в других уголках Земли, чьим жителям угрожает голод», — рассказал Юха-Пекка Питканен из университета Лаппеэнранта.

Он уверен, что такие приспособления можно будет разместить и дома, используя по мере необходимости, передает интернет-газета «Утро.ru».

Как это работает: ученые как бы заставили микробов поглощать диоксид углерода и превращать его в компоненты своих собственных клеток. Когда микробов становится достаточно много, ученые пропускают ток через питательную среду. Из-за этого бактерии умирают, а их останки разлагаются на отдельные молекулы сахаров и белков. Если этот раствор высушить, то возникнет набор гранул, богатых белками и углеводами. Пока это сложно назвать едой.

В настоящее время минус системы в том, что она работает крайне медленно. Например, чтобы произвести грамм белка, нужно подождать две недели. Ученые пытаются ускорить процесс.

Отмечается, что этот метод производства еды не требует ни почвы, ни других условий, необходимых для выращивания агрикультур. Эти белки могут производиться в автоматическом режиме. Для них не нужны специальные пестициды или удобрения. Это помогает избегать загрязнения окружающей среды и выделения парниковых газов в атмосферу.Источник - 360tv.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.08.2017 07:14
    #2
    04.08.2017 08:23
    Откуда: Вольск
    Сообщений: 658
    Карма: 3.32
    Слушайте, да это тянет на ноу хау в СНЕКАХ)
        #3
        04.08.2017 15:42
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 54
        Карма: 0.28
        ktjyjdf fyfcnfcbz написал(а):

        да это тянет на ноу хау в СНЕКАХ)


        Похоже на то, финские гении не только на Нокию горазды)
            #4
            07.08.2017 15:36
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 2
            Карма: 0.01
            Это вам не британские ученые))
                #5
                08.08.2017 07:38
                Откуда: Москва
                Сообщений: 343
                Карма: 1.62
                Pavel_Mal написал(а):

                В будущем приборы на базе нашей технологии можно будет установить в пустынях или в других уголках Земли, чьим жителям угрожает голод

                будем надеяться, что эти
                Pavel_Mal написал(а):

                съедобные белковые гранулы

                будут немного дешевле новозеландской ягнятины с адресной доставкой в эти пустыни ; )

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение