#1
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ готовит комплекс мероприятий по выравниванию условий деятельности между российскими и иностранными интернет-ритейлерами, в частности рассматривается возможность введения 18% НДС на покупки, совершенные в зарубежных интернет-магазинах, сообщила в интервью РИА Новости начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

В марте ФАС сообщала, что готовит законопроект о сборе НДС с иностранных онлайн-магазинов. Тогда же сообщалось, что обсуждение проекта начнется в течение месяца-двух. В ноябре 2016 года глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявлял, что федеральный бюджет РФ за 2017-2019 годы при непринятии закона о введении НДС для иностранных интернет-магазинов потеряет почти 300 миллиардов рублей.

В середине июля СМИ сообщили, что НСПК хотят обязать администрировать уплату НДС при покупках россиян в иностранных интернет-магазинах. Минфин ранее предлагает ввести налог с 2018-2019 года. Вместе с тем, ряд экспертов критиковали данную идею, высказывая опасения, что после введения налога иностранные компании просто перестанут работать в РФ, а российские потеряют стимул для совершенствования.

Заева рассказала, что в составе рабочей группы, в которую входят органы власти, российские и иностранные интернет-магазины, рассматривается несколько моделей, который обеспечат создание равных условий для российских и иностранных юрлиц при реализации товаров в сети интернет. "Пока никакой модели не отдано преимущество", — добавила она.

Отвечая на вопрос, обсуждает ли все-таки группа возможность введения 18% НДС, Заева сказала: "Если упрощенно, как одна из мер такой вариант рассматривается. Но сказать, что ФАС готовит такой законопроект нельзя. Мы рассматриваем комплекс мероприятий. Нельзя вырывать из контекста какой-то кусок и выдавать его как деятельность органа или рабочей группы. Это, во-первых. Во-вторых, рабочая группа еще не пришла к решению. У нас недавно было заседание, и мы решили через две недели собраться и еще раз обсудить, потому что пока у нас не хватает данных для завершения полноценного анализа".

"Мы рассматриваем возможность реализации такого процесса, он в мире называется B2B2C, когда товар проходит со склада на склад между юридическими лицами, но для последующей реализации физическому лицу этого конкретного товара с этого склада. То есть эта процедура, во-первых, создаст на рабочие места территории РФ, во-вторых, это будет полностью прозрачная схема ввоза товаров — там ничего запрещенного ввозиться не сможет. В-третьих, это ускорит прохождение товаров и даст хорошие условия для российских продавцов", — рассказала о направлениях работы группы Заева.

"Как вариант рассматривается введение такой схемы, которая упрощает и улучшается процесс перемещения товара через границу, чтобы первую скрипку здесь играл российский продавец, а не иностранный. Это будет лучше для нашего рынка — он будет работать быстрее, динамичнее, прозрачнее, и большая часть денег будет попадать на территорию России, в том числе в виде зарплат и перечисления в различные фонды, а не за границу", — добавила она.

При этом пока рано говорить, приведут ли обсуждаемые рабочей группой меры к росту цен на товары, заказанные у иностранных интернет-магазинов. "Мы, естественно, изучаем возможные последствия. Анализ еще не завершен", — подытожила представитель ФАС.Источник - ria.ru Новость добавлена superbiznes
01.08.2017 13:05
    #2
    01.08.2017 13:30
    Откуда: Бодайбо
    Сообщений: 22241
    Карма: 31.49
    superbiznes написал(а):

    рассматривается возможность введения 18% НДС на покупки, совершенные в зарубежных интернет-магазинах


    Жееееееесть! Совсем у хозяев денюШки закончились… )))) А еще запретить доставку по территории РФ всем, кроме Почты России. ))))))
    Давить пользователей алиэкспрессов всяких! Пусть в наших магазинах покупают, в Рассейских! )))))
        #3
        01.08.2017 17:37
        Откуда: Москва
        Сообщений: 15865
        Карма: 115.14
        lotsmanov.a, Саша, а с другой стороны?
        Вот у меня инет магаз допустим.
        Справедливо, что я плачу НДС, а
        lotsmanov.a написал(а):

        алиэкспресс


        не платит?
        Почему у нас все ништяки только для забугорных?
        Те же сети мои любимые — сплошной офшор.
        Кроме Магнита.
        (правда это к НДС уже не относится).
        Получается, только мы с Серегой налоги платим.
        И то на счёт Сереги до конца не уверен Исправлено oatfield (01.08.2017 17:42)
            #4
            01.08.2017 20:15
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 59230
            Карма: 37.63
            oatfield написал(а):

            Почему у нас все ништяки только для забугорных?


            потому что один свой рубит как 2 забугорных.

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение