#1
Министр экономики Шотландии Кит Браун потребовал от правительства Великобритании законодательно защитить экспорт шотландского виски, уточнив дефиницию продукта, сообщает BBC.

Требование Брауна последовало за визитом министра внешней торговли Великобритании Лиама Фокса в США. Обеспокоенность Шотландии вызвана тем, что в рамках соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (ТТИП) с США определение виски может быть размыто, что откроет рынок «определенному количеству продуктов, которое не соотносится со стандартом виски».

«После того как появились сообщения о том, что британское правительство рассматривает торговые соглашения, которые могут снизить ценность и репутацию шотландской продукции, мы снова наталкиваемся на неразбериху, которая является стержнем позиции Лондона по Brexit», — сказал Браун.

По его словам, нынешнее определение виски, закрепленное в европейском законодательстве, препятствует доступу более низкокачественных продуктов на рынок. «Кроме того что виски является ключевой частью шотландской культуры, он еще создает 20 тыс. рабочих мест», — добавил Браун.

При этом британское правительство подтвердило Брауну свое намерение защищать производителей виски, в том числе потому, что Лондон имеет «тесные отношения» с Scotch Whisky Association и производителями продукта. «Скотч является успешным экспортным продуктом Соединенного Королевства, и мы будем поддерживать процветание отрасли и после выхода Великобритании из ЕС», — сказал представитель британского правительства.

Экспорт шотландского виски ежегодно дает бюджету £4 млрд ($5, 3 млрд). После проведения референдума по выходу Великобритании из ЕС в августе 2016 года продажи шотландского виски за рубеж резко подскочили благодаря падению курса фунта стерлингов — рост составил от 30 до 40%.Источник - www.rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.08.2017 06:32
    #2
    01.08.2017 08:04
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3405
    Карма: 28.15
    Эх… Люблю вискарь… Грешен…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение