#1
Перспективы обеспечения предприятий отрасли зерном в связи с итогами уборки урожая 2010 года были рассмотрены на заседании правления Российского союза мукомольных и крупяных предприятий. По расчетам экспертов данного отраслевого союза, баланс зерна в 2010-2011 гг будет заметно отличаться от того прогноза, который предполагается Минсельхозом России.

Специалисты Союза мукомолов считают, что оценки переходящих остатков зерна на 1 июля 2010 года, используемые экспертами Минсельхоза РФ, заметно преувеличены. В то же время преуменьшено потребление зерна на продовольственные цели, промышленную переработку. Так что, по мнению президента Союза мукомолов Аркадия Гуревича, на 1 июля 2011 года дефицит зерна может составить около 3, 0 млн. тонн. Для покрытия дефицита и обеспечения переходящего остатка в объеме хотя бы месячного расхода необходимо будет завозить не менее 10, 0 млн тонн зерна.

Руководитель Союза также отметил особо сложную ситуацию по ржи. При производстве ржаного зерна в 2010 г. в количестве 1610 тыс. тонн (в весе после доработки) и при минимальном потреблении 2970 тыс. тонн, а также переходящем остатке на 1 июля 2010 года, оцениваемом в 700 тыс. тонн, получится к концу сельскохозяйственного года дефицит ржи – 660 тыс. тонн. Уже сейчас в центральной части России цена на рожь достигла 8, 0 тыс. руб. за тонну. Республика Беларусь наложила эмбарго на вывоз ржи, а ржаная мука предлагается оттуда по цене $250 на условиях ДАФ. В Сибири цена ржаной муки достигла 9, 0 тыс. руб.

Надо принять решение о закупке ржи и муки, либо придется обходиться без ржаного хлеба, считает А.Гуревич.

Мукомолы стоят перед выбором: либо идти на дорогостоящий ввоз муки, либо перейти на производство пшеничной муки 2 сорта и предлагать ее для выпечки хлеба.

В принятом постановлении правление Союза мукомолов решило обратиться с письмом в Правительство РФ с предложением отменить ввозные пошлины и НДС при завозе зерна по импорту. Сочтено также необходимым, — в связи с динамикой цен на рожь и ржаную муку, — провести консультации с Российским Союзом пекарей, хлебопекарными предприятиями в регионах по поводу частичной замены ржаной обдирной муки на пшеничную муку 2 сорта.

На заседании также рассмотрены задачи Союза в связи с недавно принятым распоряжением Правительства России «Об утверждении основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года». Предлагалось с учетом указанного документа активизировать работу по принятию и реализации программы по обогащению муки витаминами и минеральными добавками, которая практически разработана Союзом. Решено доработать программу в течение декабря, и доработанный вариант направить на согласование Главному санитарному врачу Российской Федерации, Минздравсоцразвития России и в Минсельхоз России.

Интересно будет по весне посмотреть, чей прогноз окажется точнее. Причем этот интерес станет не просто аналитическим отвлеченным любопытством. Речь идет о каждодневном хлебе каждой российской семьи.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.12.2010 10:11

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение