#1
«Ашан» не смог сорвать «предновогодний куш». Продуктовый ритейлер вновь перенес сроки открытия своего первого магазина в Казани — на первый квартал 2011 года. Задержка связана с тем, что ТЦ «Южный», на площадях которого должен разместиться гипермаркет, не успевает пройти в срок экспертизу в инспекции государственного строительного надзора Татарстана. Эксперты отмечают, что 40% годового оборота в торговле приходится на четвертый квартал и с переносом сроков открытия ритейлер теряет многое.

Открытие магазина французской сети «Ашан» состоится в первом квартале 2011 года, вместе с открытием второй очереди торгового центра «Южный», сообщил „Ъ“ специалист по маркетингу и PR консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, официального агента ТЦ. О том, почему сроки сдачи перенесены, Jones Lang LaSalle умалчивает. Не комментируют информацию и в ЗАО «Казстройинвест», выступающем генеральным подрядчиком торгового центра. В «Ашане» сроки открытия магазина в Казани не называют. Ранее «Ашан» обещал открыться до конца 2010 года.

В городской администрации „Ъ“ пояснили, что ЗАО «Казстройинвест» не завершило экспертизу второй очереди «Южного» в инспекции государственного строительного надзора Татарстана. «Согласно Градостроительному кодексу города, без прохождения этой процедуры „Южный“ не может получить разрешение на ввод в эксплуатацию от казанских властей», — отметил заместитель пресс-секретаря казанского исполкома Лаззат Хайдаров.

Как писал „Ъ“ 21 октября, прокуратура посчитала незаконным разрешение на строительство второй очереди центра, выданное казанским исполкомом «Казстройинвесту». В документе отсутствовала «оценка соответствия проектной документации санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям пожарной, промышленной и иной безопасности», что противоречит Градостроительному кодексу России, отметило надзорное ведомство. В июле оно обратилась в Вахитовский райсуд Казани с требованием признать разрешение о строительстве незаконным, а исполком обязать «принять меры по пресечению фактов самовольного строительства». Однако 29 июля суд отказал прокуратуре. Затем это решение было обжаловано в судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Татарстана, но также безуспешно. Как сообщили „Ъ“ в пресс-службе Верховного суда, 15 ноября суд отказал прокуратуре в его рассмотрении.

Местные игроки расценили проверки, инициированные прокуратурой, как возможную попытку казанских властей помочь местной сети «Бахетле» отодвинуть появление конкурента. Продуктовым ритейлерам, приходящим в чужой регион, всегда приходится нелегко, констатируют эксперты. Источник „Ъ“ на рынке рассказал, что несколько лет назад торговая сеть «Пятерочка» (входит в группу компаний X5 Retail Group) не смогла открыться в Екатеринбурге из-за противодействия местных игроков. ТЦ «Южный» строится рядом с крупнейшим в Казани торговым центром «Мега», якорным арендатором которого выступает сеть «Бахетле» (торговой площадью свыше 10 тыс. кв. м). «Появление „Ашана“ (торговой площадью 15, 5 тыс. кв. м. — „Ъ“) в канун Нового года могло серьезно порушить продажи местной сети», — отмечал источник „Ъ“, пожелавший остаться неназванным.

«Ашан» тоже не в первый раз сталкивается с проблемами при выходе в регионы, говорит эксперт Агентства регионального развития потребительского рынка и сферы услуг Сергей Лыков. Три года назад при открытии в Новосибирске на площадях ТЦ «Мега» «Ашан» долго не мог запустить продажи, поскольку в торговом центре постоянно шли проверки местных служб надзора. «В идеале ритейлер предпочитает „сидеть“ на собственных площадях, поскольку в группу „Ашана“ входит и девелоперская компания. Когда ему не удается получить собственные площади, он соглашается на аренду, как это случилось в Казани», — отмечает господин Лыков.

Сейчас казанские продуктовые сети «потирают руки», радуясь, что «Ашан» не смог сорвать предновогодний куш, предполагает собеседник „Ъ“. «40 процентов годового оборота в торговле приходится на четвертый квартал. Конечно, „Ашан“ с переносом сроков открытия теряет многое», — соглашается Сергей Лыков. В то же время другой участник казанского рынка убежден, что у «Ашана» все будет хорошо. «За него переживать не стоит — это такой финансовый бегемот, которому все равно, когда открыться. Он свое возьмет в 2011 году», — прогнозирует собеседник „Ъ“.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.12.2010 04:20
    #2
    27.12.2010 05:16
    Откуда: Казань
    Сообщений: 3936
    Карма: 19.83
    Pavel_Mal написал(а):

    как возможную попытку казанских властей помочь местной сети «Бахетле» отодвинуть появление конкурента


    для этого у "Бахетле" рычагов достаточно

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение