#1
Недавно на сайте AgroNews в публикации "На Верхнюю Волгу возвращаются карточки» сообщалось о том, что с нового года в Ярославскую область вернутся продовольственные карточки. Хотя и не для всего населения, а только для бедных.

Правда, после той публикации губернатор Ярославской области Сергей Вахруков уточнил, что никаких карточек, о которых информируют федеральные и местные СМИ, не будет. А будут лишь продовольственные социальные карты сетевых торговых компаний, предоставляющих скидки малоимущим жителям губернии.

То есть речь идет о том, как именно следует называть документы, по которым бедные ярославцы смогут покупать продукты по сниженным ценам.

Но в названии ли дело?

- Относительно данного проекта у меня вопросов больше, чем ответов, — откровенничает в «Ярославском агрокурьере» руководитель управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля Валентина Бриенкова.

- Ведь организовать выдачу 180 тысяч дисконтных карт – не такая простая задача. Если приглашать людей в офисы социальной службы – значит, почти наверняка создавать очереди.

Хотя даже не в этом суть проблемы. Главное – не вызвать бы у стариков разочарования и даже озлобленности.

Ведь еще неизвестно, захотят ли малоимущие граждане воспользоваться благотворительной льготой? Да и вообще громкая акция о введении этих самых социальных карт продиктована заботой о людях или пиаром?

Прежде всего, давайте уясним, что же это такое – социальные продовольственные карты и что они могут дать их обладателям.

По информации председателя комитета потребительского рынка областного департамента АПК Валентины Шишиной, владельцы социальных карт в супермаркетах «Перекресток» смогут получать скидки в форме денежных бонусов.

И это вроде должно радовать бедных ярославцев.

Но попробуем разобраться, как это будет выглядеть на практике, когда ярославский пенсионер, ставший обладателем пресловутой социальной карты, отправится в супермаркет.

Выясняется, что этот ярославец может рассчитывать на бонус в размере 30 копеек за каждые 10 рублей покупки по будням и на 20 копеек – в праздники.

То есть речь идет о том, что «осчастливленный» социальной картой бедный житель губернии получит лишь 2 — 3 % скидки от стоимости товара. А это – поистине копейки!

Хотя скидки могут вырасти и до 5 %, но только в том случае, если общая сумма покупок достигнет 10, 20, 30, 50 или 100 тысяч рублей за 3 месяца, за что покупателю могут дополнительно начислить баллы.

Непонятно, с ехидством пишет тот же «Ярославский регион», как такие «рекорды» в покупках продуктов (до 1000 рублей в день! ) могут поставить неимущие пенсионеры, на которых, собственно говоря, как раз и нацелена эта благотворительная программа правительства Ярославской области!

Тем более с учетом того, что продукты в супермаркетах «Перекресток» отнюдь дешевыми назвать трудно.

Скажем, что подумает среднестатистическая ярославская бабушка в магазине «Перекресток» при виде сыра за 500 (! ) рублей, хотя, по статистике, в среднем он стоит в области 257 рублей 76 копеек. Или, допустим, приходит та же бабушка в супермаркет «Перекресток» и, видя там цену на картошку 105 (! ) рублей (при средней цене в области не более 30 рублей), — наверное, падает в обморок.

Да, вопросов о продуктовых карточках (или о социальных картах) для бедных ярославцев, действительно, пока намного больше, чем ответов.

Что ж, поглядим, как будут развиваться события.Источник - agronews.ru Новость добавлена С.А.
24.12.2010 20:09
    #2
    25.12.2010 10:48
    Откуда: Москва
    Сообщений: 128
    Карма: 1.9
    С.А. написал(а):

    Хотя скидки могут вырасти и до 5 %, но только в том случае, если общая сумма покупок достигнет 10, 20, 30, 50 или 100 тысяч рублей за 3 месяца, за что покупателю могут дополнительно начислить баллы.


    ну просто бред. для малоимущих если собрались делать то надо сразу давать большие скидки а не дисконт, который чтобы еще заработать надо отдать в магазин все деньги)) больше похоже на акцию магазина при поддержке местного самоуправления)
        #3
        25.12.2010 18:49
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3677
        Карма: 51.32
        С.А. написал(а):

        А будут лишь продовольственные социальные карты сетевых торговых компаний, предоставляющих скидки малоимущим жителям губернии.


        А разве свои дисконтные карты сети не предлагают всем подряд?
            #4
            25.12.2010 19:01
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3677
            Карма: 51.32
            С.А. написал(а):

            «осчастливленный» социальной картой бедный житель губернии получит лишь 2 — 3 % скидки от стоимости товара


            С.А. написал(а):

            скидки могут вырасти и до 5 %, но только в том случае, если общая сумма покупок достигнет 10, 20, 30, 50 или 100 тысяч рублей за 3 месяца, за что покупателю могут дополнительно начислить баллы.


            Обычная карта "Перекрестка". Получается, что администрация решила приукрасить свое отношение к людям и приписывает давно сложившуюся ситуацию к своим "достижениям"…
                #5
                28.12.2010 00:21
                Откуда: Комсомольск-на-Амуре
                Сообщений: 1093
                Карма: 1.32
                мафия бессмертна

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение