#1
Президент России Владимир Путин дал поручение проверить целесообразность ограничения совокупной доли федеральных сетей в регионах 50%.
Поручение президента должно быть исполнено до 20 августа 2017 года, передает РБК. Предложение обосновано защитой интересов региональных производителей и ритейлеров.

Однако председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев считает, что такой закон ударит в первую очередь именно по региональным сетям. Согласно российскому законодательству, определения «федеральная» или «региональная» сеть не существует, поэтому под действие закона попадут все межрегиональные сети, а не только «Дикси», X5 Retail Group, «Магнит», «Ашан» и так далее. Таким образом, развитие небольших сетей в других регионах будет значительно осложнено.
Минпромторг придерживается политики ослабления ограничений по развитию сетей в регионах. Так, министерство предложило повысить порог присутствия в регионах до 30%, однако это предложение не поддержал президент и ФАС.
Ранее директор по стратегии X5 Retail Group Антон Мироненков отмечал, что к 2025-2026 году половина рынка, вероятно, будет принадлежать двум крупнейшим ритейлерам. На сегодняшний день ими являются «Магнит» и X5 Retail Group.Источник - www.retail.ru Новость добавлена Sasha101089
13.06.2017 06:13

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение