#1
Ритейлера X5 Retail Group, который в прошлом году начал создавать в Татарстане торговую сеть «Пятерочка+», обязали переименовать магазины. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановил, что их существование под этим брендом является незаконным до 2014 года, пока действует франчайзинговый договор с местным ОАО «Ак барс торг», открывшим 88 «Пятерочек» по республике. В «Агроторге» не сказали, когда приступят к ребрендингу, и выразили надежду «на разрешение возникшего недоразумения».

Кассационная инстанция — Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (ФАСПО) — подтвердила обоснованность претензий УФАС по Татарстану к санкт-петербургскому ООО «Агроторг» («дочка» X5 Retail Group, развивающей сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»).

Как рассказывал „Ъ“, 17 декабря прошлого года антимонопольная служба признала «Агроторг» нарушившим ч. 1 и 2 ст. 14 федерального закона «О защите конкуренции» («Недобросовестная конкуренция») в связи с использованием торгового знака «Пятерочка» в Татарстане. Дело инициировало ОАО «Ак барс торг» (входит в холдинг «Ак барс»), которое по франчайзинговому договору с «Агроторгом» с декабря 2004 года создает сеть магазинов «Пятерочка» в Татарстане. В настоящее время она состоит из 88 торговых точек, число которых ритейлер в ближайшее время планирует довести до ста. Как сказал „Ъ“ заместитель гендиректора «Ак барс торга» Эдгар Сардар, компания считает, что является единственным пользователем торговой марки «Пятерочка» на территории республики и «ни третьи лица, ни сам „Агроторг“ не должны создавать ей конкуренции». Однако владелец марки в 2009 году также вышел на рынок Татарстана, начав открывать собственные магазины под брендом «Пятерочка+» (по состоянию на май сеть насчитывала 28 магазинов, и в нынешнем году «Агроторг» был намерен открыть еще 40 магазинов, инвестировав, по оценкам аналитиков, $15-20 млн).

УФАС, которому пожаловался «Ак барс торг», признало, что компании ведут деятельность на одном рынке, но конкуренция «затруднена» из-за «тождественности» товарных знаков: «Пятерочка» и «Пятерочка+» сходны до степени смешения. Это, по мнению ведомства, «вводит в заблуждение потребителей и контрагентов». Кроме того, УФАС пришло к выводу, что «Агроторг» на рынке Татарстана получил «ряд преимуществ», включая «поток клиентов и покупателей» «Пятерочки». При этом «Ак барс торг» при заключении договора коммерческой концессии внес единовременный платеж (сумма не разглашается) и ежемесячно оплачивает роялти (в среднем 1, 3 млн руб.). У «Агроторга» такие расходы отсутствуют. УФАС предписало последнему до 1 апреля 2010 года снять вывески «Пятерочка+» с магазинов. Оператор попытался отменить решение ведомства через арбитражный суд Татарстана. Но потерпел неудачу. 11-й арбитражный апелляционный суд в Самаре все же признал правоту «Агроторга». В итоге кассация вновь признала справедливость претензий антимонопольной службы и конкурента.

«Исходя из постановления ФАСПО, „Агроторг“ будет оштрафован за то, что вовремя не исполнил решение антимонопольной службы и сейчас должен как можно быстрее произвести ребрендинг „Пятерочек+“», — сказал Эдгар Сардар. По его словам, «до 2014 года вся реклама „Пятерочек+“ и их деятельность на территории республики незаконны». «Он („Агроторг“.—„Ъ“) еще может подать жалобу в порядке надзора в Высший арбитражный суд России, однако это не отменяет факта вступления в силу указанных актов», — подчеркнул господин Сардар.

В свою очередь, юрист московской юркомпании «Бабаев и партнеры» Ирина Широбокова говорит, что «Агроторг» «ничего не просрочил, так как решение УФАС было им оспорено в арбитраже». Однако сейчас, по ее словам, «он должен будет выполнить постановление кассации, оно вступает в силу с момента принятия — либо добровольно, либо это будет сделано через службу судебных приставов».

«Пятерочка плюс или минус — не суть важно. Есть основное слово, которое повторяется в названии магазинов двух сетей. А закон запрещает использование сходных названий для обозначения предприятий, занимающихся одним и тем же видом деятельности», — отмечает управляющий партнер московской юркомпании «Тулубьева, Осипов и партнеры» Ирина Тулубьева.

«Суд пришел к выводу, что петербургский „Агроторг“ злоупотреблял правом и получал преимущества, так как принимал от казанского „Ак барс торга“ денежные средства за товарный знак „Пятерочка“ и одновременно использовал в деятельности сходный товарный знак „Пятерочка+“. Возможно, „Агроторг“ попытается убедить высший арбитражный суд России в том, что такие действия не являются злоупотреблением и не противоречат законодательству», — говорит партнер казанской юркомпании «L&A Право» Роман Сычев.

В «Агроторге» не ответили на вопросы „Ъ“ о том, когда приступят к ребрендингу и как планируют назвать магазины. «Пока мы не получили судебного акта кассационной инстанции, поэтому комментировать решение преждевременно. Но, как бы там ни было, мы с нашими казанскими партнерами продолжаем конструктивный диалог и сотрудничество. Надеемся на разрешение возникшего недоразумения, в этом заинтересованы обе стороны»Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.12.2010 06:27

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение