#1
Идея ограничить работу торговых сетей в ночное время и выходные дни пока не находит понимания ни среди представителей бизнеса, ни у граждан. Автор законопроекта сенатор Сергей Лисовский тем не менее считает, что регионы поддержат проект: в июне он планирует завершить сбор отзывов. Однако уже очевидно, что перспектив у этой идеи практически нет.

Автор нашумевшей идеи об ограничении работы торговых сетей сенатор Сергей Лисовский намерен в июне собрать отзывы региональных властей, чтобы учесть их при доработке законопроекта. В беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» он отметил, что рассчитывает завершить эту работу на следующей неделе. Ранее сенатор неоднократно высказывал оптимизм по поводу поддержки со стороны регионов. Подводить предварительные итоги консультаций автор идеи не стал.

С идеей ограничить работу торговых сетей в ночное время — с 22.00 до 6.00, а также с 16.00 до 22.00 в субботу и полностью в воскресенье Лисовский выступил в марте. Позже он уточнил, что право устанавливать время планируется передать исполнительной власти регионов. К 19 апреля он разработал и разместил на своем сайте проект соответствующего закона, который обещает внести в Госдуму к осени после обсуждения и доработки. Эта инициатива, уверен он, ограничит аппетиты крупных торговых сетей, создаст условия для поддержки и развития малого бизнеса, а в перспективе за счет развития конкуренции приведет к снижению цен для конечных потребителей.

Ранее сенатор отмечал, что внести доработанный законопроект в Госдуму планирует в осеннюю сессию. Крупные торговые сети, добавил он, уничтожают конкуренцию. «Они говорят все время о рынке, а на самом деле уничтожают рынок как таковой. Мы и хотим сохранить конкуренцию, чтобы у потребителя был выбор», — заявил он.

При этом, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство граждан России (82%) отрицательно относятся к идее ограничения работы супермаркетов в будни и выходные дни.

68% опрошенных считают, что такое решение создаст для них массу неудобств, связанных с невозможностью купить что-то поздним вечером, небогатым ассортиментом маленьких магазинов и отсутствием подобных торговых точек в шаговой доступности. Кроме того, 39% респондентов полагают, что эти меры приведут к росту цен в небольших магазинах и на продуктовых рынках.

Инициативу Лисовского готовы поддержать лишь 15% россиян, большинство из которых — респонденты в возрасте 60 лет и старше (26%).Источник - newsland.com Новость добавлена zhenek.81
09.06.2017 05:08
    #2
    09.06.2017 09:34
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 38965
    Карма: 45.41
    Вот они достали в ромашку играть
        #3
        14.06.2017 05:03
        Откуда: Новосибирск
        Сообщений: 1093
        Карма: 5.56
        KEFF написал(а):

        Инициативу Лисовского готовы поддержать лишь 15%


        Ну, ну…

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение