#1
Минпромторг РФ предложил наказывать ритейлеров за нарушение норм саморегулирования. Одним из вариантов мог бы стать запрет на работу в выходные дни или в ночное время для недобросовестных компаний. Об этом заявил статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, выступая на "Неделе российского ритейла".

"Вот предлагаю сегодня поупражняться по поводу невозможности работы в выходные дни и по ночам — может быть, одно из ограничений таких может для недобросовестных участников нашего саморегулирования быть такое. Можно здесь пофантазировать всем вместе", — сказал он.

Евтухов отметил, что нормы, которые вырабатывает межотраслевой экспертный совет (МЭС), должны быть обязательны к исполнению.

"Надо будет выработать механизмы, чтобы решения МЭС были обязательными, наверно это придется делать законодательно", — сказал он.

Евтухов привел в пример регулирование в сфере сбора мусора.

"Оказывается, это несложно, законодательство сегодня позволяет региональному оператору заключать договор с домохозяйствами, договариваться о том, что если он хочет раздельный сбор мусора, те домохозяйства, кто собирает раздельно, платят меньше, кто не собирает раздельно, все бросают в общий котел, те платят больше. То же самое можно сделать и здесь. Кто входит в МЭС, выполняет обязательства — тот работает по одним правилам, кто не хочет обязательства выполнять — на тех будут распространяться законодательно утвержденные правила другие", — пояснил Евтухов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддерживает такой подход, отметил замглавы ведомства Андрей Кашеваров.

"Вне зависимости от того, кто входит в МЭС, а кто нет, все должны исполнять его решения. Я согласен с мнением, что должны быть штрафные санкции, это соответствует, наверное, поправкам в КоАП, это может быть прорыв, потому что никто пока не может налагать штрафные санкции кроме государства. Вопрос, какие: или денежные, или же связанные с ограничением операций на рынке", — заявил он.

Минпромторг уже выступал с предложением обязать ритейлеров выполнять нормы саморегулирования в рамках обсуждения поправок в закон о торговле, однако в итоге оно не было реализовано на практике.Источник - www.retailer.ru Новость добавлена superbiznes
07.06.2017 07:10
    #2
    07.06.2017 10:24
    Откуда: Тюмень
    Сообщений: 4429
    Карма: 20.19
    superbiznes написал(а):

    Можно здесь пофантазировать всем вместе


    Вот у людей работа тяжелая!
        #3
        08.06.2017 09:13
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 510
        Карма: 4.05
        NMZregion написал(а):

        Вот у людей работа тяжелая!


        Конечно тяжелая, вон Мантуров облысел весь и охрип)
            #4
            09.06.2017 02:59
            Откуда: Барнаул
            Сообщений: 236
            Карма: 1.73
            Ну вот не знают в Минпромторг РФ как строить плановую работу отсюда и идиотские инициативы. Давно за такое предлагаю снимать с рабочих мест за не соответствие занимаемой должности.

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение