#1
Правительство наконец решилось распечатать интервенционный фонд — из него возьмут 1, 3 млн т зерна. Большая часть — около 1 млн т — пойдет в Москву, Петербург, Ленинградскую и Московскую области. 15 пострадавшим от засухи регионам, в том числе Нижегородской, Волгоградской, Саратовской, Белгородской областям, достанется 211 000 т. Зерно им будут продавать по ценам в два раза ниже рыночных, пообещал вчера первый вице-премьер Виктор Зубков.

Однако эти объемы скорее символичны: они не смогут оказать существенного влияния на рынок и стабилизировать цены, как надеются чиновники. Дело в том, что в России катастрофически не хватает прежде всего фуражного зерна: ранее Минсельхоз оценил потребность пострадавших от засухи регионов в фураже в 7, 4 млн т. А фуражного зерна в объявленных интервенционных тоннах совсем мало (столицам его вообще не выделяют).

И даже эти небольшие объемы дойдут до получателей не скоро: министр сельского хозяйства Нижегородской области Алексей Морозов вчера сказал, что в область зерно начнет поступать только после 15 января.

Всего в фонде 9, 64 млн т зерна, из них 3, 09 млн т фуража. Вряд ли стоит ожидать его массовой распродажи раньше конца февраля — начала марта. Вопрос — останется ли к этому времени, кого им кормить.

Отметим, что в 2010 году в РФ намолочено 64, 3 млн. тонн зерна в бункерном весе. Урожайность — 19, 3 ц/га. Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", по итоговым данным Росстата, валовой сбор зерновых в 2009 составил 97 млн 111 тыс. тонн в чистом весе, в том числе пшеницы — около 62 млн тонн. Урожайность зерновых составила 23 ц/га.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.12.2010 05:19

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение