#1
В Санкт-Петербурге проверили качество продуктов и оказалось, что за год ситуация ухудшилась

Российские производители продуктов по-прежнему не спешат сообщать на упаковке, из чего сделано то, что мы едим. С соответствием требованиям по качеству и безопасности все не лучше. Такие выводы под Новый год сделали специалисты «Общественного контроля» по результатам недавних экспертиз, пишет газета Metro.

В Северной столице не отвечают нормам ГОСТа 70% колбасных изделий, рыбы и глазированных сырков, 60% мясных и молочных консервов, 50% сливочного масла и творога, 40% пельменей. Меньше всего претензий к сметане (не соответствуют требованиям 20% образцов) и хлебобулочным изделиям (всего 10%).

По данным Центра контроля качества, за год по целому ряду продуктов ситуация изменилась к худшему. Забракованного молока в июле-сентябре оказалось 56, 7% (разница больше 15%), а пищевых жиров (масло сливочное, подсолнечное, спреды) — 50% (было 25% в 2009-м).

Колбасе и сосискам уделили особое внимание. Выяснилось, что лишь несколько предприятий в целом не уклоняются от соблюдения требований. Передовики производства — «Царицыно», МТЗ «КампоМос», «Мясные деликатесы» («Шеф-Повар») и «Великолукский мясокомбинат». Остальные так или иначе не соответствуют по одному или сразу двум ГОСТам. Основные претензии — содержание крахмала, зерновых компонентов, загустителей, растительных белков. В некоторых образцах завышена влага, а также в батонах колбасы и под оболочкой сосисок находятся мутная жидкость и желеобразная масса. На этих продуктах же написано: «не менее 81% мяса».

— Как всегда огорчил «Пит-Продукт», — сообщают авторы исследования. — В колбасе «Докторская» специалисты выявили сразу четыре нарушения: превышена соль, влага, занижен белок, обнаружен крахмал. В прошлом году в «Докторской» были обнаружены соевый белок и загуститель каррагинан. Те же компоненты, не предусмотренные рецептурой ГОСТ Р 52196-2003, были обнаружены и в сосисках «Сливочные». Материалы той проверки были направлены в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области, которое, проведя собственное расследование, привлекло «Пит-Продукт» к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 22 000 руб. Результаты последних испытаний также уже направлены в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области для принятия мер административного реагирования.

Как и в прошлом году были выявлены нарушения в продукции под торговой маркой «Велком» (предприятие «Павловская слобода», Московская обл.). В частности, специалисты ФГУ «Тест-С.-Петербург» в колбасе «Докторская» обнаружили влагоудерживающий компонент каррагинан. В прошлом году к вареной группе под маркой «Велком» были другие замечания: так, в сосисках «Молочных» был обнаружен соевый белок, а в «Любительской» и «Русской» колбасах — загуститель камедь и влагоудерживающий компонент каррагинан.

Специалисты ФГУ «Тест-С.-Петербург» в колбасе «Докторская» обнаружили влагоудерживающий компонент каррагинан. Фото: 24-7-365.ru

Удивительно, что в популярной московской программе «Контрольная закупка», которая недавно прошла на «Первом канале», «Докторская» от торговой марки «Велком» заняла безоговорочное первое место. Неужели для Москвы колбаса делается по одним стандартам, а для других регионов — по другим?

Однако более остальных удивил в этот раз образец «Докторской» от предприятия «МПК «Атяшевский». Влага в образце просто зашкаливала — 75% при норме «не более 65%», содержание белка оказалось самым низким из всех исследованных проб — 9, 91% вместо «не менее 13%». Букет нарушений украсили крахмал и крахмалосодержащие зерновые компоненты, а также загуститель камедь.

Торговые сети были немедленно извещены о наличии на прилавках продукции сомнительного качества. По словам руководителей сетей, меры будут приняты в самое ближайшее время. Того же «Общественный контроль» вправе ожидать и от Роспотребнадзора, куда также будут направлены материалы проверки. Но штрафы никак не действуют.

— Разве испугает сегодня изготовителя или продавца штраф в пять тысяч рублей? — спрашивают в «Общественном контроле». — А ведь на сегодняшний день, согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, это максимальное наказание для руководителя предприятия. Максимальный штраф на юридическое лицо — пятьдесят тысяч рублей. Но такой грозит предприятию только в случае массового отравления потребителей. Обвинять в несоблюдении ГОСТов только одних изготовителей никак нельзя. Им просто негде взять охлажденное мясо по доступной цене в необходимых объемах. Отечественное животноводство может им в этом помочь только на 15—20%, остальное все — импорт.

Эксперты решили обобщить выводы в конкретных предложениях. Президенту рекомендуют создать управления по защите прав потребителей при полномочных представителях в федеральных округах, а штрафы для нерадивых предприятий повысить до 700 тысяч — 1 млн рублей. Сейчас они мизерные, и заводам их легче заплатить, чем повышать качество.Источник - www.upakovano.ru Новость добавлена С.А.
22.12.2010 14:34
    #2
    22.12.2010 14:47
    Откуда: Другие города ЦФО
    Сообщений: 67
    Карма: 0.33
    С.А. написал(а):

    Президенту рекомендуют создать управления по защите прав потребителей при полномочных представителях в федеральных округах, а штрафы для нерадивых предприятий повысить до 700 тысяч — 1 млн рублей. Сейчас они мизерные, и заводам их легче заплатить, чем повышать качество.


    Эх.если бы, да кабы! а ситуация и в прям не забавляет!
        #3
        22.12.2010 14:57
        Откуда: Смоленск
        Сообщений: 7057
        Карма: 6.36
        С.А. написал(а):

        Удивительно, что в популярной московской программе «Контрольная закупка», которая недавно прошла на «Первом канале», «Докторская» от торговой марки «Велком» заняла безоговорочное первое место. Неужели для Москвы колбаса делается по одним стандартам, а для других регионов — по другим?


        Купив в Мскве, забыли проплатиться в Регионах
            #4
            22.12.2010 15:06
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3677
            Карма: 51.32
            Vasiliy67, а на другом канале в одной из передач цикла "общероссийский обман" о них обратное говорили…
                #5
                22.12.2010 15:12
                Откуда: Смоленск
                Сообщений: 7057
                Карма: 6.36
                С.А., про кого и что сказали?
                    #6
                    22.12.2010 15:16
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 3677
                    Карма: 51.32
                    Vasiliy67, про тот же самый "Велком".
                        #7
                        22.12.2010 15:44
                        Откуда: Смоленск
                        Сообщений: 7057
                        Карма: 6.36
                        С.А., что он хороший или плохой? Я просто сейчас с работы пойду покупать сосиски или колбасу. Хочу знать, что можно есть.
                            #8
                            22.12.2010 17:53
                            Откуда: Москва
                            Сообщений: 3677
                            Карма: 51.32
                            Vasiliy67, критиковали за качество. А если покупать сосиски, лучше всего — "рублёвские" в их магазинах.

                                Возможность комментирования закрыта.

                                Прямой эфир



                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение