#1
В этом уверен спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов. «Мы уже экспортируем в Китай байкальскую воду по $2 за литр», — поделился на днях чиновник. Может ли вода стать для России второй нефтью?

Россия — самая богатая страна в мире по запасам пресной воды. В первую очередь, из-за Байкала. Там воды больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озерах Северной Америки. Неудивительно, что российские чиновники не первый год рассуждают, как наладить продажи воды. По мнению советника президента Сергея Глазьева, этот товар выгоднее экспортировать, чем нефть и газ. Министр сельского хозяйства даже предлагал проект по переброске пресной воды из Алтайского края через Казахстан на северо-запад Китая. В самой КНР пошли еще дальше и предложили сразу построить водопровод от Байкала до северной китайской провинции Ганьсу длиной 1720 км.

Российские ученые скептически восприняли предложение. Любое строительство и забор воды в больших объемах навредят экологии озера. А вот влияние заводов по производству бутилированной воды ничтожны, рассказал профессор, директор Института водных проблем Виктор Данилов-Данильян.

«Каналы и водопроводы строить там нельзя. Это нанесет непоправимый ущерб экосистеме Байкала. Да и с экономической точки зрения, как мне представляется, такое решение абсурдно, учитывая расстояние от озера до Китая. Вода из других источников не хуже байкальской. Хорошей же вода остается только при движении по водопроводу на незначительные расстояния», — подчеркнул он.

Воду из Байкала сейчас разливают несколько компаний. Как минимум три занимаются ее экспортом. Среди них — «Аквалайф». Воду добывают с глубины 400 м. Пока для производителя важно закрепиться на китайским рынке, объемы поставок незначительные. Стоимость 1, 5-литровой бутылки там составляет от 2 до 14 юаней, то есть от 30 центов до $2, рассказал гендиректор УК «Аквалайф» Алексей Четвергов.

«Ценообразование по китайскому рынку определяется достаточно дорогой логистикой. Мы вынуждены, естественно, ориентироваться на верхний сегмент, где ведется серьезная работа по построению бренда. Север Китая, в отличие от юга, достаточно хорошо знает про Байкал», — пояснил он.

Вряд ли Байкал станет для России «золотой жилой». Все прибыльные места под солнцем уже заняты. Но отвоевать свою нишу, сыграв на полезных свойствах российской минералки, еще можно успеть. Ведь мода на здоровый образ жизни охватила практически весь мир.Источник - kvedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
12.05.2017 07:23
    #2
    12.05.2017 07:33
    Откуда: Нижний Новгород
    Сообщений: 3180
    Карма: 3.1
    Ща подсядут на нашу воду… и подумают, а зачем за неё платить… и заберут
        #3
        12.05.2017 09:19
        Откуда: Саратов
        Сообщений: 77346
        Карма: 51.39
        Pavel_Mal написал(а):

        По мнению советника президента Сергея Глазьева, этот товар выгоднее экспортировать, чем нефть и газ.


        Так по "Силе Сибири" можно и пустить… Его там как раз рядом тянут…
            #4
            12.05.2017 09:26
            Откуда: Омск
            Сообщений: 39138
            Карма: 88.56
            GUGA написал(а):

            Его там как раз рядом тянут…


            больше 1000 км сварили. и 3 четверти в землю уже втюхали.

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение