#1
Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям из-за увеличения числа попыток провоза контрабандным путем на территорию РФ некондиционной говядины с территории Белоруссии активизировало практику окрашивания выявленных партий мяса зеленкой. Как сообщили ТАСС в ведомстве, это позволит сократить средства на утилизацию неликвидного мяса, а сам товар не получится ввезти повторно или переработать из-за стойкости красителя.

"Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям из-за большого наплыва некондиционных партий говядины, поступающих с территории Белоруссии, начало применять метод денатурации незаконно ввозимого мяса раствором бриллиантовой зелени (зеленки)", — отметили в управлении. В Россельхознадзоре уточнили, что подобный метод обработки мяса законен, предусмотрен российскими ветеринарно-санитарными правилами, но ранее применялся редко.

Протяженность российско-белорусской границы составляет свыше 1, 2 тыс. км, и основная часть границы приходится на российские Брянскую и Смоленскую области.

Перевозки по ним проходят по трассам М1 Москва — Минск в Смоленской и автодороге А-240 Брянск — Гомель в Брянской областях, где есть пункты проверки. Но перевозчики-нелегалы пользуются и объездными проселочными дорогами, межрайонными трассами. В I квартале нынешнего года межрегиональным управлением Россельхознадзора только в Брянской области было проверено около 6 тыс. т мясной продукции из Белоруссии и более 260 т было запрещено к ввозу из-за различных нарушений.

Так, накануне при помощи зеленки было окрашено почти 5 т говядины, ввезенной из Белоруссии без ветеринарных сопроводительных документов и в неприспособленных автомобилях с нарушением температурного режима. Частично окрашенное мясо не удастся сбыть из-за потери товарного вида, а ввезти повторно или переработать — из-за стойкости красителя. В Брянской и Смоленской областях еженедельно утилизируется до 3, 5 т ввозимой с нарушениями говядины.

По данным управления, в последние недели число случаев ввоза контрафакта мяса говядины возросло в несколько раз. Ранее такое мясо изымалось и отправлялось на утилизацию на специализированное предприятие, что влекло значительные расходы. Теперь окрашенное в зеленый цвет мясо остается у перевозчиков, им запрещают ввоз контрафакта и выписывают штраф.

Усиленный контроль ввозимой из Белоруссии говядины Россельхознадзор начал в феврале. Помимо партий мяса, ввозимых с санитарными нарушениями, регулярно отмечается ввоз говяжьих туш со срезанными ветеринарными клеймами. Как предполагается, в этих случаях белорусские предприятия и частные лица пытаются поставлять в Россию украинскую и европейскую говядину, запрещенную к ввозу. Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщал ТАСС, что Белоруссия реэкспортировала в Россию в прошлом году минимум 15 тыс. т украинской говядины.Источник - tass.ru Новость добавлена Кедoff
03.05.2017 14:54
    #2
    03.05.2017 15:02
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46690
    Карма: 298
    нужно зеленкой торговать, модная тема
        #3
        03.05.2017 15:42
        Откуда: Бодайбо
        Сообщений: 22241
        Карма: 31.49
        superbiznes написал(а):

        нужно зеленкой торговать, модная тема


        ТусяД (tusyaD) давно волну поймала. У нее как раз зеленка. Все сети и регионы уже ею охвачены, теперь она ее поставляет напрямую в патриотические организации РФ. )))

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение