#1
Минздрав отказался от определения «вредные для здоровья продукты питания» в доработанной стратегии по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года.

В марте RNS со ссылкой на документ сообщало, что Минсельхоз назвал присутствовавшее в предыдущей версии документа определение продуктов питания как «вредных для здоровья» не соответствущим положениям документов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) .

«Введение понятия “вредные для здоровья продукты питания”, а также указание каких-либо наименований пищевой продукции не соответствует положениям документов ВОЗ, на основании которых разработан проект стратегии», — сообщалось в отзыве министерства.

В январе Минздрав представил проект стратегии по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ) населения до 2025 года, в которой предложил законодательно ограничить продолжительность и время показа рекламы чипсов, фаст-фуда, газированных напитков и колбас на телевидении, запретить продажу алкоголя гражданам до 21 года, создать сеть столовых с бесплатной едой для бедных, ввести акцизы на сладкие продукты, в частности, газировку, продукты с повышенным содержанием соли, а также планомерно повышать акцизы на водку. После отзывов органов исполнительной власти стратегия была отправлена на доработку.Источник - www.foodnewsweek.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.04.2017 07:29

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение