#1
Госдума на пленарном заседании в среду одобрила во втором чтении законопроект, который предусматривает поэтапный переход бюджетников и пенсионеров на платежные карты "Мир".

Законопроект обязывает банки до 1 июля 2017 года обеспечить прием национальных платежных инструментов, то есть карт "Мир", во всех своих предназначенных для осуществления расчетов с использованием платежных карт устройствах, включая банкоматы.

С этой даты при обращении бюджетников за открытием нового счета, предусматривающего использование платежных карт для получения денежных выплат, банки будут обязаны выдавать карту "Мир".

Что со старыми

В Минфине рассказали, когда начнется перевод бюджетников на карты "Мир"
Действующие бюджетники должны быть переведены на карту "Мир" до 1 июля 2018 года. Пенсионеры смогут получить карты "Мир" взамен карт, не являющихся национальными платежными инструментами, которыми они сейчас пользуются, по истечении срока их действия, но не позже 1 июля 2020 года.

Ранее в среду вице-спикер Думы, депутат от фракции "Единая Россия" Сергей Неверов отметил, что банк, предоставляющий пенсионерам карту, не будет брать с них плату. "Когда закончится срок действия текущей карты, не важно, какой она платежной системы, ее просто заменят на карту "Мир". И сделают это, еще раз подчеркну, бесплатно", — приводит эти слова пресс-служба фракции, ссылаясь на его Facebook.

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием карты "Мир" предлагается не распространять на субъекты предпринимательской деятельности, выручка у которых не превышает 40 миллионов рублей в год. В местах, где отсутствует доступ к сотовой связи или коллективный доступ в интернет, продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием карты "Мир". Продавцы с годовой выручкой менее 5 миллионов рублей также освобождаются от данной обязанности.

Во втором чтении была внесена также поправка, в соответствии с которой малые предприятия, которые имеют оборот 40 миллионов рублей и больше в год, должны приобрести соответствующие терминалы для того, чтобы принимать платежные карты, не до 1 июля текущего года, а до 1 октября.

"Мы откликнулись на обращения из сообщества и предлагаем передвинуть срок поправкой… до 1 октября текущего года. Тем самым будет больше времени для того, чтобы подготовиться к работе с картой "Мир", — прокомментировал изменение Аксаков на пленарном заседании.

Требования об обязательном переходе на карты "Мир" не будут распространяться и на получение гражданами налоговых вычетов по НДФЛ, выплат на банковские счета, не предусматривающие по ним операций с использованием платежных карт, выплат в наличной форме (в том числе через почтовые отделения), единовременных выплат или выплат, осуществляемых реже одного раза в год.

Эти требования не будут применяться и в отношении граждан, имеющих постоянное место жительства за пределами РФ, сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и постоянных представительств РФ при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях.

НСПК и платежные системы

Законопроект также уточняет критерии отнесения платежных систем к системно и социально значимым, а срок уведомления ЦБ операторами платежных систем об увеличении тарифов или о введении новых тарифов сокращается со 120 до 30 календарных дней.

Перечень участников национальной системы платежных карт (НСПК) дополняется иностранными банками, в том числе центральными (национальными), а также международными финорганизациями, что должно позволить обеспечить расширение сети приема карт "Мир" и возможность их эмиссии за рубежом. Внешэкономбанк включается в перечень участников НСПК в качестве индивидуального участника.

Документом также уточняется, что доля участия Банка России в операторе НСПК не может быть ниже уровня 50% плюс одна голосующая акция. При этом одно лицо или группа лиц, за исключением ЦБ, не вправе приобретать более 5% акций оператора НСПК (сейчас 10%).

"Мир" — российская национальная платежная система, ее оператором является НСПК, которая была создана летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и Mastercard.Источник - ria.ru Новость добавлена superbiznes
19.04.2017 09:29
    #2
    19.04.2017 09:30
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 631
    Карма: 1.06
    superbiznes написал(а):

    Госдума на пленарном заседании в среду одобрила во втором чтении законопроект, который предусматривает поэтапный переход бюджетников и пенсионеров на платежные карты "Мир".



    Импортозамещение в действии !
        #3
        19.04.2017 09:34
        Откуда: Москва
        Сообщений: 46644
        Карма: 297.68
        Alex14 написал(а):

        Импортозамещение в действии !


        да, всем "Мир"!
            #4
            19.04.2017 10:00
            Откуда: Москва
            Сообщений: 46644
            Карма: 297.68
            Национальная система платежных карт (НСПК) начала переговоры о приеме карт «Мир» в Королевстве Таиланд, сообщается на сайте компании.

            Генеральный директор НСПК Владимир Комлев пояснил, что компания стремится развивать прямой прием карт «Мир» в странах, которые пользуются большой популярностью у российских туристов. Он отметил, что в прошлом году Таиланд посетили более миллиона российских граждан. Обеспечение приема карт «Мир» в Таиланде позволит упростить процесс оплаты для туристов.

            Комлев встретился с руководством одного из крупнейших банков страны Kasikornbank, национального процессингового свитча Таиланда ITMX и межбанковского процессингового свитча PCC. Участники также договорились о необходимости проведения совместной работы по проработке организационно-правовых, технических, коммерческих и иных вопросов, связанных с организацией приема карт «Мир» в Таиланде.

            Далее: https://news.rambler.ru/business/366601 … e=copylink

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение