#1
Снижение индекса продовольственных цен на соль обусловлено насыщением рынка после проведения программы по импортозамещению и конкуренцией между производителями.
В апреле текущего года было зафиксировано резкое снижение цен на пищевую соль. По сравнению с декабрем 2016 г. отпускные цены отечественных заводов упали в среднем на 10%.

Отпускные цены заводов-производителей снизились на соль для населения в п/э пакетах по 1 кг и соль для нужд пищевой промышленности в мешках по 50 кг.

Прежде всего, спад цены коснулся каменной соли и соли «Экстра» в фасовке по 1 кг. Оба сорта относятся к эконом сегменту и являются самыми востребованными среди населения.

Отпускную цену на товар снизили все российские производители пищевой соли, практически одновременно снижение цен на этот товар провели и импортеры.

«На отечественном рынке, помимо российской продукции широко представлена соль из Белоруссии и Казахстана. Высокая конкуренция среди данных стран в 2015 году уже приводила к снижению оптовых цен российских производителей на 12%. — рассказал Денис Флеровский, директор Ассоциации «Руспродсоюз». – Сейчас, после снижения цен отгрузки, цены на полке отреагируют в течение 1, 5-2 месяцев, если стоимость перевозки продукции за это время не изменится».

Отметим, что снижение цен на продукты питания стало тенденцией весны текущего года не только в России, но и в мире. Так, индекс продовольственных цен ФАО (средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп) в марте опустился на 2, 8% по сравнению с предыдущим месяцем.Источник - www.kremlinrus.ru Новость добавлена SergeyVladimirov
18.04.2017 18:26

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение