#1
На рынок РФ могут негативно повлиять введенные Россельхознадзором ограничения на импорт инкубационных яиц из Европы (причина — птичий грипп). Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев не исключает проблем с закупками, роста цен и некоторых рисков, пишет "Ъ".

В 2016 г. РФ закупила 19, 7 млн инкубационных яиц, ¾ поставок были из Канады, Франции, Германии и Словакии. Из двух последних стран поставки продукции птицеводства в настоящее время ограничены. В "Руспродсоюзе" говорят, что запрет коснулся 20-30% импорта инкубационных яиц.

Российские производители отмечают нехватку инкубационного яйца. Им приходится переходить на другие породы индеек. В 2016 г. в РФ было произведено 227, 2 тыс. т индейки, прирост превысил 50%. Лидеры — "Дамате" и "Евродон", объемы производства которых — 60, 8 и 59, 9 тыс. т соответственно.

В "Дамате" сообщили, что вместо поставок из Словакии завезли 2 партии инкубационных яиц из Германии и Италии, поставки из этих государств могут продолжиться. У "Евродона" яйца своего производства: в минувшем году произведено 9, 1 млн штук, 3 млн реализовано партнерам. На одной из российских птицефабрик заявили "Ъ", если ситуация не изменится, к маю индюшатина может подорожать на 15-20%. Есть и другое мнение: на инкубационные яйца приходится 5-8% затрат на производство готового продукта, что не критично. Существует зависимость от стоимости кормов.Источник - sfera.fm Новость добавлена Pavel_Mal
18.04.2017 04:57

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение