#1
Дорожная карта по введению ЕГАИС в табачной отрасли может быть разработана в мае, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Хлопонин. "ЕГАИС — это наиболее эффективный способ контроля оборота рынка табака, мы поддерживаем его", — сказал он.

По словам вице-премьера, в настоящее время доля нелегального табака на рынке составляет 2%. "Но мы абсолютно не видим этот нелегальный рынок", — сказал он. Как сообщил Хлопонин, за три года бюджет РФ недополучил акцизов от табака на сумму до 120 млрд рублей.

ЕГАИС — единая государственная автоматизированная система с 2006 года действует в алкогольной отрасли. Ее внедрение начиналось с контроля производства алкогольной продукции. Затем к системе была подключена оптовая торговля, с июля 2016 года — розничная. Система нацелена на борьбу с нелегальным оборотом продукции.

В прошедшем марте СМИ сообщили, что Хлопонин обратился к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором предложил создать единого регулятора для алкогольной и табачной продукции. В частности речь шла о создании агентства, которое объединило бы функции контроля по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией на обоих рынках. Это, в свою очередь, предполагает распространение действия системы ЕГАИС на оборот табачных изделий.

Слухи о распространении ЕГАИС на сигареты слышали и опрошенные изданием представители табачных компаний, которые, однако, относятся к такой перспективе скептически. Не поддерживают распространение ЕГАИС на табак и в Минфине. По словам федерального чиновника, в министерстве не считают ЕГАИС подходящим инструментом для контроля за оборотом сигарет, поэтому не исключают, что для этих целей могут быть предложены другие механизмы.Источник - www.interfax.ru Новость добавлена Pavel_Mal
17.04.2017 05:09
    #2
    17.04.2017 07:22
    Откуда: Бодайбо
    Сообщений: 22241
    Карма: 31.49
    Pavel_Mal написал(а):

    Дорожная карта по введению ЕГАИС в табачной отрасли может быть разработана в мае, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Хлопонин.


    Да какая же трепетная лань постоянно лезет под табачную отрасль? Нужны деньги на Сирию, отберите у пенсионеров, врачей, учителей, как обычно, но что же прикопались-то к курящим.
        #3
        17.04.2017 07:28
        Откуда: Другие города Сербии
        Сообщений: 615
        Карма: 5.67
        и алкоголиков… совсем загнобили… отсюда и взрывной рост наркомании и всяких баярошников

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение