#1
Россельхознадзор (РСХН) пока отложил вопрос о возобновлении поставок шпрот из Прибалтики в Россию, заявил в интервью RNS руководитель ведомства Сергей Данкверт. По его словам, инициативу в этом вопросе должны проявлять отраслевые союзы, и он сейчас не приоритетный для Россельхознадзора.

«Мы не можем проявлять какую-либо инициативу в этом вопросе по одной простой причине: начинаешь проявлять инициативу ― коррупционер. Она должна исходить от наших рыбных союзов и аналогичных союзов Прибалтики. Какое-то время назад мы занимались этим вопросом, но сейчас в приоритете решение других проблем», — заявил Данкверт.

Глава Россельхознадзора добавил, что получал приглашение от одной из стран Прибалтики с предложением посетить рыбную выставку. «Мы по опыту Белоруссии говорим: лучше вы к нам. Мы бюджет экономим. Мы же ездим за счет государства. Мы достаточно сильно сократили количество зарубежных инспекций в этом году и сосредоточились на реализации экспортного потенциала российского сельского хозяйства», — пояснил он.

Запрет на ввоз в Россию рыбных консервов из Латвии и Эстонии был введен Россельхознадзором в мае 2015 года из-за выявленных в этой продукции нарушений. В ноябре 2016 года Сергей Данкверт сообщал RNS, что Россия готова к частичному возобновлению поставок рыбных консервов с отдельных предприятий Латвии и Эстонии и ждет от компетентных органов стран Прибалтики информацию и предложения по возобновлению поставок. В продовольственно-ветеринарной службе Латвии не получали запросов от Россельхознадзора о возобновлении поставок шпрот.Источник - www.foodnewstime.ru Новость добавлена Pavel_Mal
13.04.2017 09:36
    #2
    13.04.2017 10:04
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 510
    Карма: 4.05
    Pavel_Mal написал(а):

    Латвии и Эстонии


    Поражаюсь я этим царствам государствам, хотят Россию гнобить и в тоже время толкать тут свою продукцию и получать прибыль) нет уж ребята ешьте сами с усами, а лучше кормите НАТОвцев.
        #3
        13.04.2017 10:12
        Откуда: Москва
        Сообщений: 100
        Карма: 0.68
        Вместо шпрот (кстати, достаточно вредной продукции), лучше бы озаботились поставками рыбы с Дальнего Востока в нормальных количествах, уже второй год пошел, как иваси пообещали на полки вернуть, а все так же пока это все ещё редкий зверь в центральной России.
            #4
            13.04.2017 13:16
            Откуда: Смоленск
            Сообщений: 3027
            Карма: 16.81
            Про гречку будет что?
                #5
                13.04.2017 13:20
                Откуда: Тула
                Сообщений: 31473
                Карма: 33.13
                Sterh написал(а):

                Про гречку будет что?


                тшшшшшш, не спугните )))
                щя, будет Исправлено frfeyn (13.04.2017 13:21)
                    #6
                    13.04.2017 13:25
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 9836
                    Карма: 11.37
                    Россия полностью заместила импортные шпроты продукцией отечественных производителей. Эксперт НСН уверен, что это могло произойти лет двадцать назад.

                    Продукция отечественных производителей полностью заменила в России импортные шпроты. Как пишет RNS, об этом заявил замруководителя Росрыболовства Петр Савчук, отметив, что российские производители выпускают продукцию высокого качества, которую можно приобрести по доступной цене — она производится из собственного сырья.

                    Руководитель «Информационного агентства по рыболовству» Александр Савельев в беседе с НСН заявил, что было бы странно, если бы Россия не смогла вытеснить с прилавков импортные шпроты:

                    «Россия является самой богатой в мире страной по запасам рыбы. Нет в мире другого государства, которое омывают 14 морей, в котором более 2 миллионов озер и более 2 миллионов рек. И рыбы у нас вдоволь. И было бы странно, если бы мы до сих пор, в начале 21 века, не научились её обрабатывать. Это было ясно и 10, и 20 лет назад – мы в состоянии обойтись без рыбного импорта. Тем более, без шпрот. Поэтому могу только поздравить с тем, что мы к этому рубежу подошли», — отметил собеседник НСН.

                    Однако, по словам эксперта, потребителей необходимо добросовестно предупредить о том, что шпроты, хотя и вкусный продукт, но не очень полезный. Канцерогенов там в одной баночке примерно столька же, сколько в пачке сигарет.

                    «Я помню, когда прибалтийские предприятия из Латвии и Литвы столкнулись с проблемой реализации шпрот, то есть, когда им закрыли российский рынок. Они пытались выйти на китайский. Китайцы категорически отказались есть такую пищу», — заявил Александр Савельев.

                    Как отметил руководитель «Информационного агентства по рыболовству», аутентичный продукт приготавливался из шпрот – маленькой кильки.

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение