#1
Крупные продовольственные сети начали выставлять поставщикам штрафы за нарушения, допущенные в 2014-2015 годах. Об этом стало известно "Ъ" от нескольких поставщиков продуктов.

Данная информация подтверждается и материалами комиссии по применению Кодекса добросовестных практик. В них фигурируют такие ритейлеры как "Лента", "Магнит", "О`Кей", Globus и ТД "Интерторг" (управляет сетями "Народная семья", "Идея", Spar). Представители Globus и "Ленты" заявили "Ъ", что не выставляют поставщикам штрафы за прошлые годы, в "Магните" и "Интерторге" не стали отвечать на запрос издания.

В то же время представитель сети "О'кей" заявил, что все претензии поставщикам предъявляются в пределах сроков исковой давности. Согласно Гражданскому кодексу, этот срок составляет три года. Таким образом, выставление штрафов за нарушения 2014-2015 годов является законной практикой.

Некоторые поставщики отмечают, что штрафы за нарушения прошлых лет выставляет и ГК "Дикси". При этом у одного из поставщиков сумма штрафов сопоставима с квартальным оборотом с данной сетью, в связи с чем дальнейшее сотрудничество с "Дикси" он считает нецелесообразным. Еще один поставщик заявил, что добился отмены штрафа за нарушения трехлетней давности после обращения в АКОРТ.

Директор по развитию "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков считает, что выставление штрафов за прошлые годы противоречит Кодексу добросовестных практик: стороны ежегодно сверяются по всем претензиям и составляют акты об их отсутствии. По словам исполнительного директора "Рыбного союза" Сергея Гудкова, выставление штрафов за 2014-2015 носит пока единичный характер. В то же время, одному из членов сообщества выставили штраф почти в 10% от трехлетнего оборота с сетью. Он отмечает, что чаще всего штрафы намного меньше, но в любом случае речь идет о десятках миллионов рублей. Если участники рынка не смогут договориться между собой, "Рыбный союз" не исключает возможности обратиться к регулятору.Источник - sfera.fm Новость добавлена nau_dzr
11.04.2017 06:09
    #2
    11.04.2017 06:15
    Откуда: Тула
    Сообщений: 31473
    Карма: 33.13
    ТС, вы немного опоздали. Это уже было обсуждено и при том с месяц назад.

    Кстати, господа, а что за формулировка должна быть в акте — сверки, что 'отметет' потенциальные претензии второй стороны?
    Буду признательна за опыт.
    Безусловно понимаю, что вероятно все банально и просто, но все же.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение