#1
Генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк утверждает, что глава Россельхознадзора Сергей Данкверт лично наносил ущерб белорусским интересам, передает «Интерфакс».

Конюк подчеркнул, что по версии Генпрокуратуры республики, не только Данкверт, но и другие чиновники российского ведомства вредили Белоруссии. В связи с этим правоохранительные органы продолжают доследственную проверку по «делу Данкверта».

28 марта Данкверт заявил о том, что официальная белорусская статистика поставок растениеводческой продукции не соответствуют действительности. По его словам, большая часть овощей и фруктов поступает в Россию нелегально. В частности, Россельхознадзор зафиксировал поставки 212 тысяч тонн картофеля, хотя отправлено из Белоруссии было только 80 тысяч тонн.

В начале февраля 2017 года президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от белорусских силовиков возбудить уголовное дело на главу Россельхознадзора. По словам Лукашенко, «все эти данкверты — люди заинтересованные», они сами являются производителями продукции, однако не могут конкурировать по качеству продукции с Белоруссией. «Знаете, нам надо изучить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту (… ) за нанесение ущерба государству», — сказал президент, обращаясь к главе МВД Игорю Шуневичу.

В этом году Белоруссия намерена сохранить объем поставок продуктов на российский рынок на уровне прошлых лет. При этом Россия фиксирует огромные несоответствия между объемами ввозимой из сопредельных стран сельхозпродукции и официально выращенной.Источник - lenta.ru Новость добавлена merkatoras
03.04.2017 12:21

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение