#1
Пресс-служба компании Luna (владеет 30, 8% сети, которая представляет интересы TPG и «ВТБ капитал», вчера сообщила о подписании акционерного соглашения с миноритариями сети. Оно касается передачи права голоса на собраниях акционеров от миноритариев к Luna. Речь о покупке акций не идет, указано в сообщении Luna. О подписании соглашения знает председатель совета директоров «Ленты» Дмитрий Костыгин, представляющий интересы крупнейшего совладельца компании Августа Мейера (через Svoboda владеет 41, 04%. Знает о соглашении и пресс-секретарь ЕБРР (владеет 11% ритейлера) Ричард Уоллис. ЕБРР, по его словам, «полностью поддерживает позицию Luna».

Состав миноритарных акционеров, с которыми заключено соглашение, и долю их акций Luna не раскрывает. По данным Костыгина, это четверо физических лиц, вместе контролирующих 10, 5% акций. Связаться ни с одним из них вчера вечером не удалось.

В прошлом году TPG и «ВТБ капитал» приобрели 35, 4% акций основателя «Ленты» Олега Жеребцова. В июле Мейер, который является акционером «Ленты» с 2002 г, выкупил у «ВТБ капитала» и TPG еще 4, 6% бумаг и увеличил долю до 41, 04%, став крупнейшим совладельцем. Тогда же возник конфликт между Мейером и остальными акционерами — они не смогли договориться о том, кто будет управлять компанией. Представители фонда TPG, «ВТБ капитала» и ЕБРР настаивают, что гендиректором компании остается действующий руководитель Ян Дуннинг, а Мейер заявляет, что в конце мая новым гендиректором назначен Сергей Ющенко.

Если информация о доле подписавших соглашение миноритариев верна, выступающим против действий Мейера совладельцам компании удалось получить «контрольный пакет» голосов на собраниях акционеров: Luna и ЕБРР с учетом 10, 5% контролируют голоса 52, 3% акционеров.Источник - vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
05.08.2010 07:36

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение