#1
Более 80% мощностей по переработке сельхозпродукции в России фактически находятся под управлением нерезидентов, следует из материалов, подготовленных ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л. К. Эрнста к парламентским слушаниям на тему «Законодательное обеспечение развития и переработки сельскохозяйственной продукции».

«Следование рекомендациям Международного валютного фонда в рамках крайне либерального федерального закона № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" привело к тому, что более 80% мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции находится под управлением нерезидентов», — говорится в материалах, с которыми ознакомилось RNS.

По мнению экспертов, крупнейшие переработчики, которые одновременно являются импортерами сельскохозяйственного сырья и продовольствия, монополизировали внутренний рынок и при отсутствии конкуренции произвольно устанавливают себе высокие нормы прибыли и ограничивают физическую и экономическую доступность жителей России к важнейшим продуктам питания.

Для создания конкурентной среды эксперты предложили ввести государственные дотации «на покрытие не менее 50% затрат на приобретение и монтаж модульных предприятий и цехов по переработке сельскохозяйственной продукции».

По мнению представителей Всероссийского научно-исследовательского института животноводства имени академика Л. К. Эрнста, введение дотаций также повысит доходность сельскохозяйственного производства. Ранее сообщалось, что заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин, выступая на слушаниях в Госдуме, рассказал, что износ основных фондов оборудования пищевой и перерабатывающей промышленности превышает в России 50%.

Левин отметил, что «годами не обновлявшееся оборудование на предприятиях привело к тому, что прекращено производство отечественного оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности».Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
22.03.2017 07:42
    #2
    22.03.2017 10:45
    Откуда: Москва
    Сообщений: 4996
    Карма: 5.45
    superbiznes написал(а):

    годами не обновлявшееся оборудование на предприятиях привело к тому, что прекращено производство отечественного оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности


    Зато много манагеров по продаже всего и всем есть, а работа инженера и мастера за станком никому не нужна, а потом еще удивляются
    superbiznes написал(а):

    что более 80% мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции находится под управлением нерезидентов


    Пы Сы
    Не хотел никого обижать из здесь присутствующих менеджеров, просто наболело, вы все самые лучшие! Ну кроме пары человек из Питера))))
        #3
        22.03.2017 11:30
        Откуда: Москва
        Сообщений: 15865
        Карма: 115.14
        superbiznes написал(а):

        ограничивают физическую и экономическую доступность жителей России к важнейшим продуктам питания.


        Кто же эти герои?
        И кто за ними (и за них) стоит горой?
        Ведь он же может 'доктора послать'.
        Но не посылает.
        Не может?
        Или не хочет?
        А есть ли разница?
            #4
            22.03.2017 11:37
            Откуда: Нижний Новгород
            Сообщений: 849
            Карма: 7.52
            superbiznes написал(а):

            Левин отметил, что «годами не обновлявшееся оборудование на предприятиях привело к тому, что прекращено производство отечественного оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности».


            "Это не есть факт мюсье Дюк" (Левин), оборудование производится и даже есть из чего выбирать. Вот только стоимость его, а так же его размещения и подключения оставляет желать лучшего. Опять же, кому как не зам министра с/х знать, что государству выгоднее инвестировать средства резервного фонда и прочих "подушек" в американскую экономику, а не в создание инфраструктуры для своих производителей, отсюда и падение "производства соков в стеклобанке".

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение