#1
"Опора России" попросила зампреда правительства Александра Хлопонина не поддерживать законопроект о запрете скидок на алкоголь, поскольку это может увеличить потребление нелегальной продукции. Но ранее проект одобрили Минпромторг и Роспотребнадзор

Объединение предпринимателей малого и среднего бизнеса "Опора России" просит правительство не поддерживать законопроект о запрете скидок на спиртное. Соответствующее письмо, датированное 15 марта (есть у РБК), было направлено заместителю председателя правительства Александру Хлопонину, который курирует алкогольную отрасль.

Авторы письма считают, что реализация меры не приведет к снижению ценовой доступности алкогольной продукции и, как следствие, к алкоголизации населения. "На данный фактор влияет акцизная политика и установление правительством минимальной розничной цены отдельных видов алкогольной продукции, ниже которой продажа запрещена, даже с учетом скидок", — говорится в обращении.

Вместе с тем запрет на скидки повысит риск перехода населения на потребление нелегального алкоголя и суррогатов продукции, а также негативно скажется на реализации напитков с небольшим сроком годности — "живом" пиве, сидре, пуаре и медовухе, считают авторы письма. "Не имея возможности стимулирования продаж скоропортящихся товаров до истечения срока годности, предприятия торговли будут нести значительные финансовые потери, что в свою очередь приведет к последующему отказу приобретать товары", — говорится в сообщении.

От реализации меры пострадают и магазины беспошлинной торговли, которые вынуждены применять скидки в условиях уменьшения выездного турпотока и ослабления рубля. Объем покупок в этих точках и так сократился в два раза, утверждают в "Опоре России", ссылаясь на данные Евразийской ассоциации беспошлинной торговли. При этом, по оценкам авторов письма, деятельность магазинов duty free является существенной частью неавиационных доходов российских аэропортов. А их падение приведет "к удорожанию стоимости обслуживания для авиакомпаний, что, в свою очередь, вызовет рост стоимости авиабилетов для пассажиров".

Представитель Александра Хлопонина Наталья Платонова не стала комментировать РБК содержание письма и факт его получения, порекомендовав обратиться в канцелярию правительства.

Законопроект о запрете на стимулирование продаж алкогольной продукции с помощью скидок, а также бесплатной раздачи спиртного 10 февраля в Госдуму внесла ​группа депутатов от ЛДПР. Свою инициативу они объяснили "опасностями алкоголизации населения", причиной которой могут стать доступные цены на спиртное. Впоследствии идею запретить скидки на алкоголь поддержали представители Минпромторга и Роспотребнадзора. Так, глава Минпромторга Денис Мантуров заявил "РИА Новости", что такая мера поможет снизить потребление спиртного в стране.

Большинство ранее опрошенных РБК участников рынка, наоборот, высказались против законопроекта. Скидочные акции лишь помогают потребителю сделать выбор в пользу того или иного бренда, но не служат росту объема покупок, говорил член совета директоров АО "САН ИнБев" Ораз Дурдыев. Скидки в пределах 20% сильно не влияют на спрос и не должны попадать под запрет, говорил президент виноторговой компании Simple Максим Каширин.Источник - www.rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
21.03.2017 06:46

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение