#1
В Федеральной антимонопольной службе подвели предварительные итоги соблюдения торговыми сетями обновленного закона "О торговле". Как сообщает "КоммерсантЪ", по состоянию на 10 марта ведомством проведена 701 проверка, проанализировано более 11 тысяч договоров.

Изменения в указанный закон вступили в силу в июле прошлого года. Согласно поправкам суммарный объем выплат ритейлерам поставщиками не может превышать 5% стоимости поставки, а отсрочка по оплате поставленной продукции сокращена до 8-40 дней (ранее было 10-45 дней). На приведение договоров в соответствие с законодательством участникам рынка давали полгода, этот срок истек в январе.

Проверка, проведенная ФАС, выявила 1, 26 тысячи нарушений, допущенных в договорах поставки продовольственных товаров (получается, что с нарушениями оформлено около 11% договоров). При этом 439 договоров вообще не были приведены к требованиям нового законодательства, в 282 договорах совокупный размер выплат поставщиками превышал установленные 5% от стоимости поставки. Выявлялись и факты формального приведения контрактов в соответствие с законом, когда договор заключался с иной подконтрольной организацией, и поставщик в конечном итоге выплачивал более 5%.

В ФАС отмечают, что больше всего нарушений выявлено в деятельности региональных сетей. В отношении их ведомство проводило выездные проверки. Федеральные ритейлеры проверялись другим способом: они присылали документацию по запросу, и такая проверка оказалась менее эффективна.

По заявлению замруководителя ФАС Андрея Кашеварова, работа в данном направлении еще не завершена, ее результаты планируется обнародовать на следующей неделе.Источник - sfera.fm Новость добавлена Pavel_Mal
15.03.2017 06:30

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение