#1
Доля продаж импортного мороженого на российском рынке сократились приблизительно в два раза по сравнению с докризисным периодом, сказал RNS гендиректор Союза мороженщиков России Валерий Елхов.

«Сократилась (доля импортного мороженого. — RNS) примерно вполовину, — рассказал он. — По нашим подсчетам, если брать основных поставщиков Евросоюза, а также Белоруссию, Украину и Швейцарию, общий объем импорта за прошлый год составил около 7 тыс. тонн. Раньше было 12–13 тыс. тонн», — отметил он, пояснив, что речь идет о периоде до падения рубля в конце 2014 года.

В настоящее время доля импортного мороженого на российском рынке составляет около 2–2, 5% от общего объема.

«Импорт составляет примерно 2–2, 5% от всего объема мороженого, находящегося на нашем рынке», — сказал Елхов. По его данным, в настоящее время объем рынка мороженого в России составляет около 400 тыс. тонн.

Он подчеркнул, что импортное мороженое довольно дорогое, поэтому оно продается преимущественно в крупных розничных сетях.

«В основном это достаточно дорогое мороженое, особый сегмент, оно продается в больших сетевых супермаркетах, — заметил Елхов. – Это удел крупных городов, вы в Московской области Movenpick найдете? Очень сомневаюсь», — добавил он.

По мнению Елхова, российскому производителю нет смысла выходить в сегмент, который занимает дорогое импортное мороженое, поскольку оно рассчитано на определенную аудиторию и занимает незначительную долю российского рынка.

«Нам такое мороженое производить в этих мизерных объемах просто неинтересно», — заметил он.

По мнению президента Союза мороженщиков, дальнейший рост цен на импортное мороженое может привести к постепенному «вымыванию» этого сегмента с российского рынка.

«Если постоянно будет изменяться цена валюты, этот ассортимент будет вымываться. Конечно, какая-то доля останется, но это может работать и по заказу, и через интернет, и через ресторанную сеть», — считает Елхов.Источник - www.foodnewstime.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.03.2017 05:23
    #2
    14.03.2017 09:38
    Откуда: Москва
    Сообщений: 262
    Карма: 1.18
    Извините, но такие новости невозможно читать.
    В начале пересказ слов, потом цитата, пересказ слов — цитата, пересказ слов — цитата. В итоге читаешь одно и тоже два раза. Или дайте интервью, или перескажите все своими словами. Зачем раздувать объемы?
    В итоге новость на 2000 знаков, из них полезная информация — знаков на 600.
        #3
        14.03.2017 12:01
        Откуда: Тюмень
        Сообщений: 4429
        Карма: 20.19
        Mmalov, согласен, сильно раздражает!

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение