#1
Сенатор Вадим Тюльпанов направил на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова предложения по маркировке продуктов питания, сообщает ТАСС со ссылкой на документ. Надписи, информирующие о составе продуктов и сроке их годности, должны быть расположены так, чтобы покупатель легко мог найти и прочитать их на этикетке, считает сенатор. Действующее законодательство не регламентирует размер таких надписей, в итоге производители нередко указывают важную для покупателей информацию мелким или нечетким шрифтом, а также размещают ее в неудобных местах. «Малозаметная маркировка на практике вводит в заблуждение потребителей, приводит к росту поступления в розничную продажу просроченных товаров, а также продуктов, состав которых может принести тяжкий вред здоровью граждан», — уверен Тюльпанов.

«Установить конкретные требования к форме маркировки пищевой продукции» сенатор предлагает в виде поправок в закон «О защите прав потребителей». Внести их он намерен «в течение весенней сессии текущего года». Техрегламент Таможенного союза он предлагает дополнить следующим образом: «Сведения, которые должна содержать маркировка упакованной пищевой продукции, следует размещать на площади, составляющей не менее 30% от площади большей стороны потребительской упаковки пищевой продукции».

Тюльпанов попросил Шувалова «дать оценку этой инициативе».Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
13.03.2017 05:24
    #2
    13.03.2017 06:06
    Откуда: Омск
    Сообщений: 144
    Карма: 1.44
    Вот приносят ему парочку образцов сырного или там творожного продукта, печенек недорогих, а он — какие смешные продукты, но люди это покупают!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение