#1
В правительстве России принято решение отказаться от продажи по рецептам спиртосодержащих лекарственных средств, таких как боярышник и пустырник. Об этом «Известиям» рассказали в аппарате вице-премьера Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль.

Представитель вице-премьера Наталья Платонова пояснила, что от идеи ввести рецепты на спиртосодержащие препараты отказались из-за возможного повышения финансовой нагрузки на страховые компании и поликлиники. «Сейчас каждый визит к врачу считается как страховой случай. Поэтому страховая компания оплачивает все визиты к врачу. Финансировать таким образом выдачу рецептов на валокордин или боярышник нецелесообразно», — сказала она.

Издание отмечает, что в Минздраве, где прорабатывался вопрос о рецептурном отпуске настоек, сочли достаточным ограничение объема пузырьков для борьбы с аптечным алкоголизмом. В настоящее время министерство подготовило приказ о том, что размер тары для спиртосодержащих лекарств не должен превышать 25 миллилитров.

Хлопонин поручил проработать методы защиты населения от употребления суррогата после массового отравления концентратом для ванн «Боярышник».

Кроме того, в конце 2016 года Роспотребнадзор по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева ввел на 30 суток запрет на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием спирта более 25 процентов. В январе его продлили еще на 60 дней.

Главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов в комментарии Национальной службе новостей (НСН) заявлял, что жертв отравления суррогатом можно избежать путем снижения цен на качественную водку.

В декабре прошлого года в Иркутске от отравления средством для ванн «Боярышник» скончались 78 человек. Судмедэкспертиза показала, что 74 из них отравились метиловым спиртом, остальные пострадали от приема значительной дозы этилового спирта.Источник - lenta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.03.2017 07:41
    #2
    06.03.2017 08:50
    Откуда: Другие города Испании
    Сообщений: 40364
    Карма: 74.9
    )))))))))))))))))))
    главное.красиво заявить.и ничего не сделать
        #3
        06.03.2017 11:21
        Откуда: Тюмень
        Сообщений: 4429
        Карма: 20.19
        Так тоже нельзя — если они ничего не сделают, то не будет выделено бюджета, который можно распилить! А ведь у них тоже семьи, дети, и они тоже хотят кушать икру и загорать в Майами…

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение