#1
Младший сын генерального прокурора Игорь Чайка поделился двумя новыми масштабными проектами. Как оказалось, деньгами для бизнесмена запахло в Крыму и Китае.

На крымском побережье Чайка-младший, как он рассказал RNS, намерен вложиться в гостиничный бизнес. Правда, что будет более выгодным — купить готовую гостиницу, построить новую, да и гостиница это будет или санаторий и в каком формате — all inclusive или ultra all inclusive — будет работать, он еще не решил. Для оценки перспектив наняты консультанты компании "Альянс отель менеджмент". Но бизнесмен убежден, что Крым — "уникальный регион России, в который выгодно инвестировать".

Проект с Поднебесной имеет куда более конкретные очертания. Точнее, он уже в стадии реализации и заключается в том, чтобы накормить китайцев. Под собственным брендом Dakaitaowa Игорь Чайка начал поставлять в Китай российские продукты. Первой ласточкой стала мука с подмосковного мукомольного завода, но лиха беда начало. За ней следом в Поднебесную отправятся мед, шоколад, вафли, готовые завтраки, детское питание, подсолнечное масло — его первая партия будет поставлена уже в марте. Всего, рассказывает Чайка, специально созданная в КНР компания FRC (капитал ее полностью российский) сертифицировала более 300 товарных позиций, в том числе алкоголь, еще около 170 на подходе. Так что ассортимент отечественной продукции "от Чайки", а точнее — от его компании FRC, на столах китайцев может быть весьма разнообразен. Тем более что, по словам бизнесмена, с ним работают уже 12 китайских розничных сетей, в которые входит 4500 магазинов, плюс есть планы по развитию онлайн-площадки. По расчетам сына генпрокурора, уже к маю оборот этой торговли достигнет $5 миллионов.

Нашел Чайка на отечественном рынке и лакомство, которое полюбилось китайцам даже больше, чем российское мороженое, — это торт "Медовик". Но вот незадача — этот продукт имеет ограниченный срок годности, около четырех месяцев. А логистическая цепочка на сегодняшний момент настолько сложна — большую часть товаров в Китай компания FRC поставляет по морю, что, когда торт "доплывает" до магазина, на его реализацию и потребление остается меньше месяца.

Но учитывая, что китайский проект для Игоря Чайки в приоритете, он с партнерами намерен вести переговоры с Минтрансом, РЖД и Российским экспортным центром о том, чтобы для несырьевых экспортеров, работающих с КНР, были разработаны специальные тарифы. Тогда "Медовики" и прочее продовольствие можно будет возить по железной дороге, и это будет занимать не два месяца, а около трех недель, и позволит намного расширить ассортимент экспортируемых товаров.

Вероятно, Чайка найдет аргументы, чтобы убедить железнодорожных начальников, он давно и более чем успешно ведет бизнес с РЖД. В 2013 г. "дочка" созданной им компании за 3 млрд руб. купила у "Российских железных дорог" 50% минус 2 акции крупнейшего в России производителя шпал — "Бетэлтранс", в активе которого был контракт на поставку монополии до 2017 г. продукции на 269 млрд рублей. И все это богатство досталось Чайке с партнерами.

Как безапелляционно заявлял ФБК Алексея Навального, намекая на конфликт интересов в семействе генпрокурора, Чайка-младший построил свой многомиллиардный бизнес именно на госзаказах.

Да, действительно, связанные с ним компании получили внушительные контракты, финансируемые из бюджета. Одна, имея долгосрочный подряд на 42, 67 млрд руб, занимается вывозом мусора из Северного и Восточного округов Москвы. Другая в тех же округах ремонтирует бордюры и ведет дорожные работы. Только в 2015 г. их стоимость составила 1, 4 млрд рублей. Третья по госконтракту вела электромонтаж в нескольких городах на юге России и устанавливала декоративное освещение Крымского и Новоспасского мостов, а также улиц в Южном административном округе столицы, зарабатывая на этом десятки миллионов рублей.

При этом те, кто пристально присмотрелись к бизнес-карьере Чайки-младшего, отмечают, что те проекты, которые он проворачивал без опоры на госресурс, у него не пошли. Так, сошло на нет и обувное производство, и производство продуктов-полуфабрикатов.
ЭТО ИНТЕРЕСНО

Надо заметить, что искать потенциал для своего бизнеса около власти Игорь Чайка умеет — в 2014 г. он становится советником губернатора Московской области по вопросам спорта, культуры, туризма и делам молодежи, причем исключительно на общественных началах. И тут пытается выгородить поляну для своего бизнеса — он готов стать озеленителем всего региона, ратует за реализацию проекта "Кольцо парков Подмосковья". Но денег на нее в областном бюджете не нашлось, и энтузиазм г-на Чайки поугас. Он покинул пост около Андрея Воробьева, аргументировав свой уход желанием полностью посвятить себя бизнесу.

На инвестфоруме, проходящем в Сочи, сам сын генпрокурора так очертил границы своего бизнеса: "Мой бизнес — это "Русский экспорт", то есть организация экспорта продуктов из России в Китай, "Т-индустрия", инфраструктурные проекты в Иране, еще одна компания — "Агро-регион", реализующая проекты строительства двух производств (компостный завод и грибоводческое хозяйство) в Зарайском районе Подмосковья". По его словам, других активов у него нет. Правда, Игорь Чайка рассказал, что еще ведет переговоры о вхождении в капитал одной из компаний, работающих в сфере утилизации твердых бытовых отходов, но они не закончены, решения по сделке еще нет.

Так что с господдержкой или без, но предпринимательского азарта Чайке-младшему не занимать. А уж как и с чьей помощью он создает возможности для своего бизнеса, это другой вопрос.Источник - www.utro.ru Новость добавлена S_SP
28.02.2017 10:04
    #2
    28.02.2017 11:20
    Откуда: не указан
    Сообщений: 75
    Карма: 0.17
    Папа помог по любому
        #3
        28.02.2017 12:06
        Откуда: Москва
        Сообщений: 402
        Карма: 3.25
        Это бизнес итак папин, сынок в 26 лет. не мог заработать так много и заключить самые "шоколадные" контракты. Все большие проекты дают проверенным компаниям а не пацанчику который недавно закончил институт.
            #4
            28.02.2017 12:16
            Откуда: Александров
            Сообщений: 134
            Карма: 1.03
            Какой молодец! Сам, везде все сам! И папа ни капилюшечки не помог! Вот он просто пример для прорыва! У нас есть Сколко, есть Роснано, и вот теперь очередной прорыв! У нас есть И. Чайка!
                #5
                28.02.2017 12:33
                Откуда: Омск
                Сообщений: 39138
                Карма: 88.56
                Myasoedd, alegator, Zlodei,

                Ваши комменты похожи на зависть. что у вас папы такого нет.

                А то вам папа ваш не помогал, по своим силам и возможностям.
                    #6
                    28.02.2017 12:44
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 15865
                    Карма: 115.14
                    MOZG написал(а):

                    Ваши комменты похожи на зависть. что у вас папы такого нет.

                    А то вам папа ваш не помогал, по своим силам и возможностям.


                    Сергей, то есть Вы поддерживаете феодализацию нашей страны?
                    А к новому назначению руководителя Алросы Вы как относитесь?
                    А к награждению юного сынули Сечина государственной наградой 'за многолетний труд'?
                    Хотя это же достойнейшая молодёжь, важный пример остальным.
                    Надо просто стараться, и ты тоже до 30 лет возглавишь крупнейшую компанию. Исправлено oatfield (28.02.2017 12:45)
                        #7
                        28.02.2017 13:01
                        Откуда: Другие города ПФО
                        Сообщений: 1699
                        Карма: 9.67
                        oatfield написал(а):

                        достойнейшая молодёжь, важный пример остальным

                        с этим даже и не кто не спорит
                            #8
                            28.02.2017 13:03
                            Откуда: Александров
                            Сообщений: 134
                            Карма: 1.03
                            MOZG написал(а):

                            Ваши комменты похожи на зависть. что у вас папы такого нет.


                            это не зависть это ИРОНИЯ
                                #9
                                28.02.2017 17:41
                                Откуда: не указан
                                Сообщений: 390
                                Карма: 2.8
                                oatfield написал(а):

                                Сергей, то есть Вы поддерживаете феодализацию нашей страны?
                                А к новому назначению руководителя Алросы Вы как относитесь?
                                А к награждению юного сынули Сечина государственной наградой 'за многолетний труд'?
                                Хотя это же достойнейшая молодёжь, важный пример остальным.
                                Надо просто стараться, и ты тоже до 30 лет возглавишь крупнейшую компанию.
                                Исправлено oatfield (Сегодня 11:45)



                                Стремная фигня , особенно с награждением … понятно что место денежное батя подогнал , но Брежнева по наградам не возможно догнать , хотя если в 30 лет начать вешать награды и растить брови …

                                    Возможность комментирования закрыта.

                                    Прямой эфир



                                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение