#1
Арбузы, пролежавшие на уличных развалах дольше недели в условиях смога, покупать не рекомендуется, сообщила журналистам в среду специалист территориального управления Роспотребнадзора по Москве в Центральном округе Виктория Михеева.

В среду утром столицу и область вновь окутал едкий дым от подмосковных пожаров, нормы содержания загрязняющих веществ в воздухе оказались превышены до 10 раз, концентрации стали самыми высокими за все время пожаров.

"Если арбуз пролежит в условиях смога непроданным три дня, то это не отразится на его качестве, но в данном случае предельно допустимый срок — это неделя", — сказала Михеева.

Кроме того, по ее словам, в условиях аномальной жары нельзя слишком долго хранить в доме разрезанные арбузы, поскольку они быстрее портятся.

"Не рекомендована покупка арбузов вблизи больших магистралей. Конечно, в условиях города невозможно организовать продажу в лесу, но торговля на небольших улицах вполне допустима", — добавила специалист.

Она также сообщила, что точки продажи бахчевых ждут проверки.

"В ЦАО уже были отобраны Роспотребнадзором 16 образцов арбузов на исследование по нитратам. Превышений нет", — сказала Михеева.

По ее словам, в августе-сентябре будут отобраны еще 20 арбузов для проверки на нитраты и радиоактивные вещества. При этом отбор осуществляется выборочно.

Как отметила специалист, арбузы должны храниться под навесами, на деревянных настилах, на каждой точке их продажи должен быть рукомойник, а продавцы обязаны работать в чистой одежде и иметь всю необходимую документацию. При этом по требованию покупателей она должна быть предоставлена для ознакомления. Если документы не предъявляются или купленный арбуз является некачественным, то люди могут обращаться с письменной жалобой или через интернет в Роспотребнадзор.Источник - rian.ru Новость добавлена аркаим
05.08.2010 07:20
    #2
    05.08.2010 07:27
    Откуда: Ашхабад
    Сообщений: 2274
    Карма: 6.85
    аркаим написал(а):

    Арбузы, пролежавшие на уличных развалах дольше недели в условиях смога, покупать не рекомендуется


    еще бы как-то определить, неделю арбуз пролежал или три дня
        #3
        05.08.2010 07:30
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 4923
        Карма: 7.36
        optkomplekt, А мне кажется не определишь, проще не покупать вообще арбузы на улице, а только в магазинах, по крайней мере там должно быть гари поменьше.
            #4
            05.08.2010 07:34
            Откуда: Ашхабад
            Сообщений: 2274
            Карма: 6.85
            аркаим, и я про то, арбуз и в магазине в том числе не определишь, где и сколько времени он лежал. а по поводу продажи, была уже статья что в Москве на заправках собирались арбузы продавать (по мне так и заправка не подходящее место. вообщем, помните товарищи, пищевое отравление можно получить только при приеме пищи [)]

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение