#1
Компания ВДК, бенефициаром которой является экс-владелец российских спиртзаводов Валерий Яковлев, открыла в Москве и Подмосковье несколько магазинов Spar Express. Об этом пишут "Ведомости".

ВДК занимается развитием розницы по сублицензии нижегородской компании "Спар миддл Волга" – одного из лицензиатов голландской Spar. Созданная в конце 2016 г, DLR принадлежит на 99, 9% "Парити капитал", владелец последнего, по данным ЕГРЮЛ, Яковлев. C 2005 г. он владел крупнейшим посредником на российском рынке спирта, а к 2014 г. скупил с десяток спиртзаводов, на которые приходится почти 50% производства спирта в стране. В начале 2016 г. Яковлев закрыл сделку по продаже восьми спиртзаводов в Тульской, Курской и Новосибирской областях, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии государственному "Росспиртпрому" за 5, 7 млрд руб.

Spar International объединяет независимых ретейлеров, работающих под брендами нидерландской компании, по всему миру. На начало 2015 г. в России насчитывалось 420 магазинов Spar в четырех форматах – небольшие магазины Spar Express (площадью около 200 кв. м), супермаркеты Spar (от 200 до 1000 кв. м), крупные супермаркеты Eurospar (от 1000 кв. м) и гипермаркеты Interspar (около 2500 кв. м). "Спар миддл Волга" – крупнейший по числу магазинов из лицензиатов Spar в России. Она развивает сеть в Поволжье и Центральной России, на начало 2017 г. она объединяла 193 супермаркета разных форматов, в том числе по сублицензии. Ее бенефициары – нижегородские предприниматели Сергей Медведев, Альберт Гусев и Юрий Маркин (данные ЕГРЮЛ).

У ВДК, по словам представителя Яковлева, уже открыты две торговые точки в Москве, от успешности их работы "будет зависеть, сколько в конечном счете сеть откроет магазинов в ближайшие 1–3 года". Один из Spar расположен на Кутузовском проспекте в Москве, уточняет представитель "Спар миддл Волга"; в ближайших планах открыть еще три супермаркета в таком партнерстве. По итогам их работы будет принято решение о дальнейшем развитии, добавил он.

"В продуктовом ретейле мы пока тестируем рынок, по сути, это стартап, что позволяет выбирать интересные направления бизнеса. Если результаты тестов нас устроят, то лягут в основу стратегии развития", – пояснил представитель Яковлева.

Сейчас, по данным "СПАРК-Интерфакса", ВДК получила лицензии на продажу алкоголя в розницу (как правило, получается непосредственно перед или после открытия торгового объекта) уже в шести магазинах в Москве и области. Один из магазинов ВДК – правда, пока без вывески Spar – работает возле Белорусского вокзала. Заметная доля в ассортименте магазина площадью около 200 кв. м приходится на товары нижегородских производителей, собственный бренд Spar и готовую еду. Ассортимент московских магазинов ВДК утвержден в "Спар миддл Волга" и адаптирован для региона, сообщил представитель нижегородской компании. Успешное открытие и операционные показатели первого магазина определили, что такое решение по ассортименту магазина было принято правильно, считает он.

За последние годы некоторые партнеры голландской компании столкнулись со сложностями в России после резкой девальвации рубля и снижения покупательной способности россиян. За 2015 г. пять партнеров вышли из лицензионного соглашения, говорилось в годовом отчете Spar. Тогда же Spar решила усилить свои позиции в Москве: если раньше компания выдавала одному игроку лицензию на город или регион, то теперь право работать под вывесками Spar в столице есть у трех ретейлеров. Сейчас лицензии на развитие в Московском регионе есть у "Спар миддл Волга", "Интерторга" (сети Spar, "Народная 7я семья", "Идея") и "Спар Тула", говорит Локтев.Источник - www.retailer.ru Новость добавлена superbiznes
21.02.2017 07:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение