#1
В Ульяновске дело о минимальной сумме чека в супермаркете довели до суда. Магазин федеральной продуктовой сети "Светофор" оштрафован за нарушение прав потребителей. Покупателям строго-настрого приказывали совершать покупки на сумму не дешевле 300 рублей, меньше потратить в магазине было невозможно — выбивать чек кассир просто отказывалась.

Вал подобных жалоб начался еще минувшей осенью, причем прокатился он не только по Ульяновской области. Торговая сеть, которая позиционирует себя как магазины низких цен, насчитывает около 300 торговых точек, работающих в 20 регионах России. По всей стране в них почти одновременно появились объявления о рекомендованной сумме покупки. Ее стоимость разнилась от 300 до 500 рублей. Соответствующие таблички красовались на входных дверях в супермаркеты. С тех пор купить штучный товар в них стало весьма затруднительно. На кассе покупателям навязывали ненужные покупки, чтобы сумма чека превысила рекомендованную. В противном случае их отказывались обслуживать и не продавали дешевый товар. Не помогали ни обращения к директору магазина, ни жалобная книга, где сохранились несколько гневных записей.

"Нищебродам здесь не место! Так и напишите на входе крупными буквами. К чему эти церемонии", — возмущались покупатели.

В Красноярске люди ругались у кассы, но ничего поделать не могли. В Ижевске пенсионеры приспособились ходить в магазин "в складчину", чтобы выбивать один чек на всех. Подтверждающие видео появились в Интернете. Ульяновские же покупатели оказались рассудительнее и обратились в прокуратуру.

- А если мне не надо товара на 300 рублей? Да я столько не унесу, и таких денег в моем кошельке нет. Но никто не хотел меня слушать. Чувство такое, что потом меня проводили с позором. Хотя стыдно должно быть тем, кто на нас наживается, — говорит пенсионерка из Ульяновска, которая пыталась купить полотенце за 299 рублей.

При этом некоторые продавцы вроде бы и были на ее стороне, но нарушить внутреннее распоряжение магазина не смогли.

В Ульяновской области по обращениям граждан делу дали ход. "Согласно части 3 статьи 426 Гражданского кодекса РФ лица, осуществляющие предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не могут отказаться от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары или услуги. Навязывание дополнительных товаров путем установления минимальной цены покупки является грубым нарушением основ гражданского законодательства и закона о защите прав потребителей, — пояснили в управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области. — Это влечет наложение штрафа на юридических лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей".

Подобное наказание скорее всего владельцев торговой сети могло бы рассмешить. Ноте решили не расставаться и с этой суммой и пытались обжаловать постановление Роспотребнадзора в Арбитражном суде как необоснованное и незаконное.

- Установив необходимостьприобретения товаров на определенную сумму, заявитель тем самым понуждал покупателей к уже выбранным товарам приобретать иные, чтобы сумма покупки была не менее 300 рублей. Фактически продавец обуславливал приобретение одних товаров за счет других, что влечет административную ответственность, — пояснил судья Арбитражного суда Ульяновской области Дмитрий Леонтьев.

Созданный прецедент позволит покупателям в других регионах отстаивать свои права.Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
20.02.2017 05:44
    #2
    20.02.2017 05:59
    Откуда: Тула
    Сообщений: 31473
    Карма: 33.13
    Любопытно.
    У нас, как думаю и во многих регионах, есть акция цены. Т.е. ты можешь приобрести n-ное количество товара по скидке, при этом, чтобы скидка сработала, ты обязан приобрести какой -то товар на некую сумму дополнительно.
        #3
        20.02.2017 08:26
        Откуда: Волгоград
        Сообщений: 772
        Карма: 5.1
        Так на сколько конкретно-то оштрафовали?
            #4
            20.02.2017 08:35
            Откуда: Омск
            Сообщений: 39138
            Карма: 88.56
            Dmitriy_Vlg написал(а):

            ак на сколько конкретно-то оштрафовали?


            Pavel_Mal написал(а):

            не менее 300 рублей.


            >)
                #5
                20.02.2017 11:19
                Откуда: Антверпен
                Сообщений: 367
                Карма: 2.66
                MOZG написал(а):


                Сам лично видел в Омске такое! Бабушка муку и сахар купила по 1 кг. ей кассир отказал пробивать чек!
                    #6
                    20.02.2017 11:33
                    Откуда: Нижний Новгород
                    Сообщений: 3180
                    Карма: 3.1
                    Pavel_Mal написал(а):

                    таких денег в моем кошельке нет


                    Надо было ставить фейс-контроль на входе:
                    "Покажите сколько денег в Вашем кошельке?"

                    Нисколько не оправдываю действия "Светофора", но не является ли и это тоже публичной офертой:
                    Pavel_Mal написал(а):

                    Покупателям строго-настрого приказывали совершать покупки на сумму не дешевле 300 рублей. Соответствующие таблички красовались на входных дверях в супермаркеты.


                    Фактически, заходя за покупками в этот магазин, ты принимаешь условия оферты… Почему у нас все так любят всё делать наперекор?… Это как случай с мороженым для мужчин — баба шум подняла, что ей не дали! Повесь мне табличку над, не знаю, каким-нибудь видом молока — "Только для женщин"! Я такое бы не стал покупать, ибо всегда есть выбор.
                        #7
                        21.02.2017 14:09
                        Откуда: Санкт-Петербург
                        Сообщений: 380
                        Карма: 1.57
                        Сделали бы штучную наценку лютую и никто бы не тявкал.
                        Хочешь цену, бери упаковку, а не хочешь упаковку — плати как в "АВ". Исправлено cherepanov (21.02.2017 14:09)

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2022 Пользовательское соглашение