#1
В Татарстане «Абрау-Дюрсо» заставляют заклеивать на этикетках шампанского изображение двуглавого орла. На это пожаловался глава компании Павел Титов. Он утверждает, что республиканские власти делают это ради АО «Татспиртпром», которое сами и контролируют. Бизнесмен считает, что чиновники в Казани занимаются региональным протекционизмом. Это заявление власти пока оставили без комментария.

О том, что «Абрау-Дюрсо» власти Татарстана запретили использовать двуглавого орла в оформлении продукции, владелец винного дома Павел Титов заявил в интервью RNS. «Татарстан соблюдает каждую букву закона РФ, и они прочитали, что использование двуглавого орла запрещено», — сообщил он. Вместе с тем бизнесмен отметил, что у «Абрау-Дюрсо» есть разрешение использовать госзнак на этикетах бутылок, поскольку «Удельное ведомство Абрау-Дюрсо» изначально принадлежало царской семье. «Они (власти Татарстана.— “Ъ”) нас заставили заклеить этот госзнак», — подчеркнул владелец винного дома.

По словам господина Титова, у «Абрау-Дюрсо» есть сложности с реализацией спиртного и в других регионах, «где преобладают религии, в которых запрещается употребление вина». «Местные периодически препятствуют системной продаже алкоголя. У нас есть дистрибуторы, они закупают объемы, но им настолько сложно работать», — посетовал он. Так, на Северном Кавказе «Абрау-Дюрсо» не может добиться содействия правоохранительных органов при выявлении контрафакта, подчеркнул Павел Титов.

Напомним, производство российского вина, выросшее на четверть в 2015 году, по итогам прошлого года ушло в минус. По данным Росстата, производство столовых вин сократилось на 7, 7%, до 368, 48 млн литров, игристых — на 8%, до 147, 35 млн литров. Между тем в 2015 году объемы выпуска отечественных тихих вин выросли на 24, 5%, до 399, 4 млн литров, игристых вин — на 3, 3%, до 160, 6 млн литров. Эксперты и участники рынка объясняют такую динамику ослаблением евро и большими запасами отечественной продукции с позапрошлого года. Шампанский дом «Абрау-Дюрсо» в 2016 году сработал лучше рынка: производство и продажи его игристого вина выросли на 7%, до 27, 34 млн бутылок, говорил ранее “Ъ” президент компании Павел Титов.

Требования Татарстана, как считает господин Титов, не связаны с коррупцией. Они могут быть проявлением регионального протекционизма, предполагает глава винного дома. Напомним, власти Татарстана через АО «Связьинвестнефтехим» владеют одним из крупнейших в России производителей алкогольной продукции АО «Татспиртпром». По итогам 2016 года компания произвела 12, 43 млн декалитров алкоголя против 9, 37 млн дал годом ранее с ростом 33%. Основную часть продукции составляет водка (11, 58 млн дал). По данным Nielsen, на федеральном уровне лидером продаж среди водок «Татспиртпрома» сейчас является «Русская валюта». В линейки «Татспиртпрома» есть также игристые вина: это шампанское Lindelle, Российское шампанское «Классическое», а с начала прошлого года разливается новое игристое вино Sogno Segreto. По данным Госалкогольинспекции Татарстана, за 2016 год «Татспиртпром» увеличил производство шампанских и игристых вин на 86%, с 14, 4 тыс. до 26, 8 тыс. декалитров.

Власти республики и ранее обвинялись в протекционизме местного производителя. В сентябре прошлого года в Союзе производителей алкогольной продукции (в него входят «Синергия», Алкогольная сибирская группа, Roust и др.) заявляли, что контролирующие органы Татарстана дали розничным операторам рекомендацию установить на водочные марки, кроме принадлежащих «Татспиртпрому», минимальную цену в размере 321 руб. за 0, 5 литра вместо 190 руб, определенных Минфином. Невыполнение рекомендации могло повлечь проверки в отношении розницы. В Госалкогольинспекции республики отрицали, что давали подобные установки.

Вместе с тем директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз сомневается, что в случае с «Абрау-Дюрсо» имеет место протекционизм «Татспиртпрома». «Я не вижу здесь протекционизма. От того, что перестанут закрывать орла на этикетках “Абрау-Дюрсо”, вряд ли татарстанское шампанское стали бы покупать реже», — говорит эксперт, отмечая, что «Абрау-Дюрсо» узнаваемый бренд. «Другое дело, что если их заставляют изменять изображение внешнего вида бутылок, то необходимо обращаться в суд», — считает господин Дробиз.

По информации “Коммерсанта”, «Абрау-Дюрсо» закрывает госзнак на этикетках в Татарстане как минимум с конца прошлого года. На упаковке вина на месте, где изображен двуглавый орел, клеится другая этикета с названием винного дома без госзнака. Пока в Госалкогольинспекции Татарстана не комментируют эту ситуацию. В «Татспиртпроме» сообщили, что это отношения производителя и регулятора.Источник - www.foodnewsweek.ru Новость добавлена Pavel_Mal
13.02.2017 06:39
    #2
    13.02.2017 07:58
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    Импортозамещение в масштабе всей страны мы поддерживаем.
    А в масштабе региона тут же называем
    Pavel_Mal написал(а):

    региональным протекционизмом


    Тут надо определиться — либо крестик снять, либо трусы надеть.
        #3
        13.02.2017 08:43
        Откуда: Другие города Сербии
        Сообщений: 615
        Карма: 5.67
        какой нафиг арел, серп, молот и профель ленина на левой груди

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение