#1
В июле инфляция в России составила 0, 4%, сообщил Росстат. Итоги месяца совпали с прогнозами чиновников и аналитиков. Дальнейшие перспективы роста цен в стране и инфляционные риски, связанные с засухой, эксперты оценивают по-разному

Инфляция в России уверенно держится выбранного темпа — с конца марта она стабильно составляет 0, 1% в неделю (за исключением одной майской недели, когда цены в стране не изменились. По мнению ряда экспертов, аномальная жара и самая страшная за полвека засуха увеличивают риск "разгона" инфляции, однако власти не спешат пересматривать официальный прогноз.

Как сообщил в среду Росстат, в июле инфляция в РФ составила 0, 4%, с начала года — 4, 8%. В прошлом году цены росли быстрее — в июле на 0, 6%, а с начала года — на 8, 1%.

Итоги месяца совпали с экспертными оценками — консенсус-прогноз аналитиков, составленный "Интерфаксом", равнялся 0, 4%. При этом замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач прогнозировал, что июльский рост цен составит 0, 3-0, 4%.

По данным Росстата, в прошлом месяце продолжали расти цены на гречневую крупу — она подорожала на 12, 6% (с начала года — на 38, 9%. При этом шлифованный рис стал дешевле на 0, 6%, а манная крупа — на 0, 3%.

В группе мясопродуктов куриные окорочка стали дороже на 3, 3%, куры — на 2, 8%.

Вместе с тем, плодоовощная продукция в июле подешевела — в среднем на 0, 6%. Наиболее заметно снизились цены на бананы — на 19, 1%, капусту — на 13, 4%, репчатый лук — на 8, 7% и виноград — на 2%. Однако апельсины подорожали на 13, 3%, а лимоны, картофель, свекла и чеснок — на 7, 4-10, 7%. Дешевле на 0, 2-0, 9% стали мороженая рыба, рыбное филе, твердые и мягкие сыры, молочный напиток, фруктовые соки и майонез.

В июле базовый индекс потребительских цен, исключающий изменения цен на отдельные товары, подверженные влиянию административных и сезонных факторов, повысился на 0, 4%, с начала года — на 2, 4%.

В российской столице потребительские цены за месяц практически не изменились, а с начала года московская инфляция составила 5, 4%. В Санкт-Петербурге в июле цены выросли на 0, 1%, с начала года — на 5, 5%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по стране в конце июля составила 2354, 6 рубля в расчете на месяц. За июль его стоимость увеличилась на 0, 4%, с начала года — на 10%. При этом в Москве стоимость набора составила 2706, 2 рубля (-1, 6% за месяц, +11% с начала года, а в Санкт-Петербурге — 2570, 7 рубля (-0, 3%, с начала года рост на 9, 6%.

Консенсус-прогноз "Интерфакса" по инфляции в РФ на текущий год, сделанный в конце прошлого года, составляет 6, 9%. Это укладывается в интервал официального прогноза Минэкономразвития РФ, который сохраняется на уровне 6-7%. Как ранее заявлял А.Клепач, несмотря на снижение прогноза по сбору зерна, "пока оснований для паники в отношении инфляции нет". В июле инфляция в годовом выражении составляла 5, 7%, а значит некоторый лаг с точки зрения роста показателя годовой инфляции еще есть, отмечал он. Напомним, что Минсельхоз снизил прогноз урожая зерна в 2010 году до 70-75 млн тонн по сравнению с 97 млн тонн в прошлом году из-за сильной засухи в ряде регионов страны.

Между тем, по мнению ряда экономистов, во втором полугодии годовая инфляция может ускориться из-за восстановления спроса, роста денежной базы, повышения цен на импортируемую продукцию и низкой базы по инфляции в середине и конце 2009 года. Аналитики Morgan Stanley, в частности, повысили прогноз годовой инфляции в России с 7% до 8% для 2010 года и с 9% до 9, 5% для 2011 года. По их мнению, темп роста цен в РФ в июле достиг "дна" и с августа начнет повышаться. Кроме того, отмечают эксперты, фактором роста цен может стать и засуха.

"Продовольственная инфляция в России может ускорить, если рост цен на пшеницу высшего сорта приведет к подорожанию хлеба и макаронных изделий, молочных продуктов и, самое главное, мяса", — отмечают аналитики "ВТБ Капитала". Эти три категории продуктов составляют около 16% от корзины, на основе которой рассчитывается индекс потребительских цен, в том числе только на долю мяса приходится 9, 6%, подчеркивают эксперты. "Таким образом, 10-процентное увеличение стоимости мяса добавляет индексу потребительских цен примерно 1 процентный пункт", — предупреждают они.

И хотя мировой рынок (и россияне, бросившиеся скупать муку, уделяют больше внимания стоимости высококачественной пшеницы, более значительное влияние на инфляцию в России может оказать рост цен на кормовое зерно, предупреждают эксперты. В настоящее время аналитики "ВТБ Капитала" прогнозируют, что к концу года инфляция может разогнаться до 7, 5% в годовом выражении. Если же прогнозы по сбору урожая ухудшатся, то засуха может добавить к индексу потребительских цен около 1, 5 п.п, предупреждают они. Хотя это, скорее всего, произойдет в следующем, а не в этом году, уточняют эксперты.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch, впрочем, оценивают перспективы российской инфляции с нескрываемым оптимизмом. По их мнению, Россия может похвастать наилучшим сочетанием темпов роста и инфляции среди важнейших рынков. В третьем квартале инфляция замедлится до 5, 5% в годовом выражении, что создаст предпосылки для дальнейшего снижения ставок российского ЦБ, считают эксперты.Источник - FINMARKET.RU Новость добавлена Pavel_Mal
05.08.2010 04:36
    #2
    05.08.2010 07:07
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    Pavel_Mal написал(а):

    Рост цен вписался в прогнозы


    Скорее, это отчеты по инфляции и росту цен подгоняют под старые прогнозы.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение