#1
Рост цен на продукты питания и экономический кризис усугубили ситуацию продовольственной безопасности — в мире по-прежнему от недоедания страдают миллионы людей.

Эксперты ООН возлагают надежду на развивающиеся рынки, в том числе и Россию. Вот только для использования потенциала этих стран необходима значительная государственная поддержка аграрного сектора, пишет газета «Финансовые Известия».

Согласно последнему "Сельскохозяйственному докладу", подготовленному совместно Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), объем производства сельскохозяйственной продукции будет расти медленнее, чем в прошедшие десять лет, тем не менее он сможет достичь 70%-ного роста, необходимого для удовлетворения рыночного спроса населения в 2050 году. Причем таких показателей удастся достичь благодаря использованию ресурсов развивающихся стран. Наиболее быстро растущий производитель сельскохозяйственной продукции — Бразилия: ожидается, что в период с 2010 по 2019 год объем производства в стране увеличится более чем на 40%. Рост производства в Китае, Индии, РФ и на Украине превысит 20%.

Несмотря на то, что в мире производится достаточное количество продовольствия, необходимое для обеспечения всего населения пищей, недавние скачки цен и экономический кризис привели к увеличению масштабов голода и отсутствию продовольственной безопасности. Ожидается, что рост стоимости продуктов питания продолжится. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие десять лет средняя цена на пшеницу и кормовое зерно повысится в реальном исчислении (с учетом инфляции) на 15-40% по сравнению со средним уровнем цен в период с 1997 по 2006 год. Рост реальных цен на растительные масла составит более 40%, а на молочные продукты — в среднем на 16-45%.

По мнению российских экспертов, ресурсы для обеспечения продбезопасности, кроме как у Бразилии, есть еще у США, Канады, Новой Зеландии, Украины, Казахстана. Конечно, большой потенциал на мировом рынке у России. Елена Хромова, партнер BDO в России, отмечает, что в последнее время сельское хозяйство демонстрирует неплохую динамику, за исключением форс-мажорного 2010 года. В России — кроме того что есть свободные сельскохозяйственные угодья — можно серьезно повысить урожайность на уже освоенных землях при помощи современных методов. Эксперт считает, что Россия выйдет в лидеры только при условии продолжения господдержки аграрного сектора. При нынешней динамике развития Россия выйдет в лидеры, по оптимистичному прогнозу Елены Хромовой, через 8-10 лет.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
13.12.2010 04:00
    #2
    13.12.2010 04:10
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 28932
    Карма: 14.23
    "Россия спасет планету от продовольственного кризиса"- только в ущерб здоровью своих граждан.Смешно , мы себя прокормить не можем, а туда же -мир спасать)))У нас порог продуктовой безопасности уже давно пройден.
    А такие статьи и исследования больше подходят для прочтения президенту или большим чиновникам-типо, "не всё так плохо в стране"
        #3
        13.12.2010 04:43
        Откуда: не указан
        Сообщений: 28407
        Карма: 17.64
        pak написал(а):

        мы себя прокормить не можем


        Мы себя прокормить можем и кормим и мир спасем если надо будет, всё у нас для этого есть, только мозгов у правительства нехватает, надо сделать две вещи, или монополиям на горло наступить, либо поддержку производителям оказывать, на уровне америки и евросоюза.
            #4
            13.12.2010 07:07
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 59230
            Карма: 37.63
            Pavel_Mal написал(а):

            Эксперт считает, что Россия выйдет в лидеры только при условии продолжения господдержки аграрного сектора.


            что за эксперт такой? экуспертизы эти тоже "заказные".
            Pavel_Mal написал(а):

            В России — кроме того что есть свободные сельскохозяйственные угодья — можно серьезно повысить урожайность на уже освоенных землях при помощи современных методов.


            это дааа, чего-чего а угодьев у нас много — и вот если все их засеять, а потом убрать урожай без потерь…
            *так думают эксперты* тогда мы и Марс с Юпитером прокормим.
                #5
                13.12.2010 07:10
                Откуда: не указан
                Сообщений: 25751
                Карма: 9.41
                alex2009 написал(а):

                только мозгов у правительства нехватает,

                как раз хватает. они очень эффективно выполняют свою задачу

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение