#1
В рамках Таможенного союза (ТС) РФ, Белоруссии и Казахстана создана Ассоциация масложировой промышленности. Учредительный договор о ее создании был подписан 8 декабря 2010г. после заседания Комиссии Таможенного союза. Как сообщает сегодня пресс-служба комиссии, эта ассоциация стала первой некоммерческой организацией, созданной в рамках ТС.

Как отмечается, учредителями ассоциации выступили белорусский государственный концерн пищевой промышленности "Белгопищепром" от Республики Беларусь, Национальная экономическая палата Казахстана "Союз "Атамекен" от Республики Казахстан и Ассоциация производителей мыловаренной и масложировой продукции от Российской Федерации.

Основными целями создания ассоциации являются: участие в разработке и реализации программ развития масложирового комплекса Таможенного союза, подготовка предложений по внесению в установленном порядке законодательных и иных нормативных актов, направленных на защиту прав и интересов производителей масложировой продукции; содействие в развитии интеграционных связей и межотраслевой кооперации предприятий — членов ассоциации с предприятиями стран — членов ЕврАзЭС, СНГ и других стран; содействие техническому перевооружению предприятий — членов ассоциации; сохранение и совершенствование производственно-технологических связей между членами ассоциации и остальными участниками рынка масложировой продукции; систематический анализ, обобщение и распространение информации о состоянии и перспективах развития рынка ТС и мирового рынка масличных культур, масложирового сырья и продуктов, произведенных на его основе.Источник - РБК Новость добавлена С.А.
10.12.2010 20:22
    #2
    24.12.2010 18:21
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    Пошла активность:

    Масложировая ассоциация ТС первой подписала меморандум о сотрудничестве с Секретариатом Комиссии Таможенного союза

    23 декабря 2010 года в Комиссии Таможенного союза прошла пресс-конференция, посвященная подписанию меморандума о сотрудничестве Ассоциации предприятий масложировой промышленности ТС и Секретариата Комиссии Таможенного союза. Масложировая ассоциация ТС стала первой ассоциацией промышленного блока, подписавшей подобное соглашение.

    В пресс-конференции приняли участие ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза С. Ю. Глазьев, Председатель правления Ассоциации предприятий масложировой промышленности В. И. Захарьящев, руководители Департаментов Секретариата Комиссии Таможенного союза различных направлений, представители СМИ.

    В рамках мероприятия были затронуты следующие вопросы:

    • стратегия развития масложировой отрасли в рамках Таможенного союза,

    • взаимодействие отраслевых союзов с Секретариатом Комиссии Таможенного союза.

    «Основная задача Ассоциации предприятий масложировой промышленности — разработка и реализация моделей развития отрасли стран — участниц Таможенного союза, предусматривающих межгосударственную кооперацию и учитывающих межотраслевые балансы в пищевой промышленности», — пояснил В. И. Захарьящев.

    Подписание меморандума о сотрудничестве осуществлено с целью развития стратегического партнерства сторон, направленного на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество и эффективное использование имеющегося потенциала.

    Взаимодействие Ассоциации ТС и Секретариата Комиссии Таможенного союза будет осуществляться по нескольким направлениям:

    • содействие поступательному развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества хозяйствующих объектов государств — членов Таможенного союза с третьими лицами;

    • привлечение деловых и экспертных кругов к обсуждению торговой политики и проблем развития масложировой отрасли в рамках Таможенного союза;

    • распространение информации об экономических, социальных и иных процессах, протекающих в Таможенном союзе.

    «Сегодня Таможенный союз работает для того, чтобы деловые круги могли наращивать свою конкурентоспособность, предприятия могли успешно сотрудничать, развивать торгово-экономическое сотрудничество, создавать совместные производства, — отметил в своем выступлении С. Ю. Глазьев. — Все, что делается в рамках формирования Таможенного союза и единой таможенной территории, направлено на улучшение условий ведения добросовестного бизнеса и на снятие барьеров, которые мешают нормальным торгово-экономическим отношениям и сотрудничеству.

    Для нас очень важна обратная связь с деловыми кругами. Мы должны четко понимать, как бизнес реагирует на наши решения, на нормы функционирования единой таможенной территории и получать объективную информацию из первых рук с тем, чтобы готовить нормативно-правовые документы оптимальным образом с учетом всех сложностей реальной хозяйственной деятельности и сотрудничества».

    «Масложировая ассоциация — одна из наиболее активных из всех, с которыми приходилось взаимодействовать, — продолжает ответственный секретарь комиссии Таможенного союза. — Это первая ласточка на единой таможенной территории сформировалась в результате объединения деловых кругов, которые включают в себя предприятия всех трех стран Таможенного союза. Я приветствую такую интеграцию, потому что для нас очень важно, чтобы при формировании единой таможенной территории не возникало каких-то перекосов, двусмысленностей, подозрений, что какая- то из сторон пытается что-то выиграть за счет другой. Бесспорно, очень ценно создание таких интеграционных объединений предприятий, которые работают в одной отрасли и имеют общие проблемы, общие задачи, общее видение, характерное не только для одного государства, а для всех стран — участниц Таможенного союза. Сегодня подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого будем вести дальнейшую работу».

    Источник: ОilWorld.Ru

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение