#1
Самая растущая категория на российском рынке молочной продукции в 2016 году – глазированные сырки.

За период с октября 2015 г. по сентябрь 2016 г. российский рынок молочной продукции снизил темпы развития: продажи растут на 0, 9% в натуральном выражении, тогда как за этот же период год назад увеличились на 4, 5%, согласно данным ритейл-аудита Nielsen. В денежном выражении рост сократился почти в 2 раза: в 2015 году он составлял 15, 8%, в 2016 году – 7, 3%.

Тенденцию подтверждают и показатели продаж внутри группы традиционной молочной продукции (сливки, творог, кефир, пастеризованное и стерилизованное молоко, простокваша, ряженка, сметана): в натуральном выражении в 2015 году она выросла на 5, 5%, в 2016-м – на 1, 03%; в денежном выражении в 2015 году – на 17%, в 2016-м – на 6, 2%. Современная молочная продукция (питьевые йогурты, творожные десерты, глазированные сырки, гранулированный творог, жидкие десерты, йогурты, соки с молоком, молочные десерты) в прошлом году демонстрировала скорее негативную динамику: продажи в натуральном выражении снизились на 1%, однако в этом году она стабильна (+0, 2%). В свою очередь, в денежном выражении современная молочная продукция год назад выросла на 12, 7%, сейчас – на 9, 9%.

«Российский рынок молочной продукции представлен множеством категорий и очень фрагментирован. В этом году некоторые из них демонстрируют положительную динамику, другие же значительно снижаются в продажах, что и приводит к замедлению темпов развития индустрии в целом. Из ассортимента традиционной молочной продукции наиболее сильно в этом году падает кефир.Также сокращаются продажи товаров не первой необходимости — молочных и творожных десертов, гранулированного творога, соков с молоком. В совокупности это и удерживает категорию молочной продукции от роста, – комментирует Марина Лапенкова, директор по работе с глобальными компаниями, Nielsen Россия. – Кроме того, на индустрии отражается распространенная среди россиян тенденция к экономии. В сентябре 2016 года 20% потребителей сказали, что сократили объем покупок традиционной молочной продукции по сравнению с тремя месяцами ранее, в современной молочной продукции таковых было 36%».

Крупнейшие категории индустрии – пастеризованное молоко для традиционной молочной продукции (49% в натуральном, 33, 4% в денежном выражении) и питьевые йогурты для современной (37, 4% в натуральном, 27, 6% в денежном выражении) – в 2016 году демонстрируют умеренный рост (+1, 1% и +1, 2% в натуральном выражении соответственно).

Наиболее заметное увеличение показали глазированные сырки: +14% в натуральном и +28% в денежном выражении. «Российскими потребителями они по большей части воспринимаются как сравнительно дешевое лакомство, позволяющее заменить более дорогие десерты. Эта тенденция подкрепляется текущими условиями продолжающегося режима экономии», – говорит Лапенкова.

Самый сильный спад продаж продемонстрировали молочные десерты (-8, 9% в натуральном и -6% в денежном выражении) и гранулированный творог (-8, 7% и -1% соответственно).

Собственные торговые марки (СТМ) в индустрии молочной продукции растут быстрее всей категории: в прошлом году по отношению к 2014-му рост составил 4, 04% в натуральном выражении, в 2016-м по сравнению с 2015-м – +4, 9%. В традиционной молочной продукции доля частных марок выше, чем в современной: 9, 9% в натуральном выражении против 2, 8%. Самый заметный рост СТМ отмечается в категории простокваши: +46, 5% в натуральном выражении.

Что касается каналов, то наибольшая доля продаж молочной продукции приходится на супермаркеты (42% в натуральном и 44% в денежном выражении), за ними следуют дискаунтеры/минимаркеты (34% и 32% соответственно).Источник - www.advertology.ru Новость добавлена Pavel_Mal
09.12.2016 05:54

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение