#1
Теперь лицензирование будет осуществляться в электронном виде, а на первом этапе и в МФЦ. Решение принято в рамках реализации программы по оптимизации ведомства.

СмартфонПроект предусматривает ликвидацию территориальных органов министерства и перевод их функции по выдаче лицензий на осуществление экспортно-импортных операций в электронный вид, сообщается на сайте министерства. Всего в рамках реализации проекта до конца текущего года будет сокращено 19 территориальных органов министерства по всей стране.

В то же время функция экспертизы документов и сведений, представленных участниками внешнеэкономической деятельности, в целях выдачи лицензий на экспорт отдельных товаров (за исключением лицензий на экспорт газа природного в сжиженном состоянии) возложена на АО «Российский экспортный центр». Получить лицензию на экспорт или импорт товаров в электронном виде с использованием квалифицированной электронной подписи уполномоченного лица заявителя возможно также через личный кабинет (портал www.non-tariff.gov.ru), в том числе в отношении товаров, на которые установлены тарифные квоты.

«Безусловно, принятые меры станут дополнительной мерой поддержки экспортеров. Например, с помощью специалистов АО «РЭЦ» отныне производители продукции получают консультационные услуги, помощь в формировании пакета документов на получение лицензии и сокращение сроков их рассмотрения. Эта мера станет еще одним элементом единой системы, которая позволит экспортерам получать доступ к максимально широкому спектру инструментов поддержки», – пояснил первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин.

Ранее ФТС и «Почта России» сообщили о запуске 15 декабря упрощенной системы оформления таможенных документов. При оформлении экспортируемых товаров отправители могут использовать в качестве таможенной декларации документ, применяемый Всемирным почтовым союзом – почтовую декларацию CN23, на основании которой проводятся все таможенные процедуры.Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.12.2016 07:23

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение