#1
Запрет на импорт зарубежного продовольствия ударил по рестораторам, однако сейчас в России разворачивается впечатляющая кулинарная революция, пишет CNN.

У России есть богатые традиции приготовления блюд из небольшого количества продуктов, отмечает издание. Здесь можно отведать яичницу с джемом, различные виды холодца и окрошку, состоящую из «почти микроскопически измельченных» ингредиентов.

Шеф-повара ресторанов нашли способ преодолеть трудности, связанные с продовольственным эмбарго, обратившись к изобретательности советской эпохи. Результаты этой кулинарной революции оказались одновременно и удивительными, и аппетитными.

Одним из лидеров новообразованного движения, ратующего за употребление местных продуктов, стал повар Владимир Мухин, замечает CNN. В своем ресторане White Rabbit в Москве он экспериментирует с традиционными блюдами русской кухни: например, предлагает щи, представляющие собой холодный экстракт капустного сока с копченой сельдью и огурцами, который подается с мясом дальневосточного краба и легкой майонезной заправкой.

До сих пор изысканная кухня в Москве ассоциировалась с импортными ингредиентами, однако эмбарго наложило свой отпечаток на порядок вещей во многих элитных ресторанах. Для Мухина же запрет стал благом — повар регулярно путешествует по России в поисках таких «географически удаленных сокровищ», как кубанский белый трюфель, ялтинский лук или дальневосточный морской еж.

«До эмбарго россияне думали, что зарубежная еда лучше. Теперь мы гордимся тем, что у нас есть», — приводит CNN слова Мухина.

Ресторатор надеется на продолжение этой тенденции и планирует открыть новый ресторан на 25 посадочных мест, в котором особое внимание будут уделять самым редким отечественным продуктам.

«Это только начало. У нас в России огромный потенциал», — считает Владимир Мухин.Источник - www.rian.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.12.2016 07:05
    #2
    02.12.2016 07:28
    Откуда: Москва
    Сообщений: 95
    Карма: 0.69
    Карпаччо из бересты в собсвенном соку, каша из топора, коньячный напиток разбавленный байкалом, смузи из березового сока и замороженной рябины и другие никому не нужные блюда с нулевой себестоимостью , но по огромным ценам.
        #3
        02.12.2016 07:40
        Откуда: Рига
        Сообщений: 8634
        Карма: 23.37
        t.shnyrev, я думаю, что не так все трагично… на самом деле — тема Мухина не нова и россияне не думали, что
        Pavel_Mal написал(а):

        «До эмбарго россияне думали, что зарубежная еда лучше. Теперь мы гордимся тем, что у нас есть», — приводит CNN слова Мухина.

        это Мухин так думал…
            #4
            02.12.2016 17:12
            Откуда: Москва
            Сообщений: 15865
            Карма: 115.14
            Заказухи зачем постить?
                #5
                02.12.2016 18:50
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 59230
                Карма: 37.63
                Pavel_Mal написал(а):

                щи, представляющие собой холодный экстракт капустного сока с копченой сельдью и огурцами, который подается с мясом дальневосточного краба и легкой майонезной заправкой.


                а чо, молодцы, скажу я Вам.
                в дорогие кабаки сейчас средний класс почти не ходит. ходят завсегдатаи, которым монопенисуально, что происходит в "другом мире".
                соответственно их надо удивлять чем-то, времена меняются и меню обязано.
                им по приколу тыквенная каша с трюфелями (сам тока шо придумал )))))
                или рулеты с крабом из мундира картошки под мундиром )
                в таких заведения просто необходимо менять формат и меню, в отличии от фаст фуд.

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение