#1
Для предотвращения резкого роста цен на молочную продукцию минсельхоз подготовит комплекс сдерживающих мер. Впрочем, как отмечают отраслевые эксперты, ситуация на этом рынке пока не критичная.

Однако они все-таки отмечают рост мировых цен на молочную продукцию. Спрос восстанавливается из-за применения Евросоюзом мер поддержки своего рынка. В итоге импорт стал дорожать, поставки сокращаться, а дефицит сырого молока на внутреннем рынке еще больше повышает конкуренцию.

Как пояснили «Российской газете» в Национальном союзе производителей молока («Союзмолоко»), в октябре по сравнению с сентябрем средняя цена производителей на сырое молоко повысилась почти на 5 процентов – до 22, 25 рубля за килограмм (без НДС). Это на 9, 7 процента выше, чем в октябре 2015 года.

«Рост цен на молоко есть, но его нельзя назвать спекулятивным или скачкообразным», – отметил глава «Союзмолока» Андрей Даниленко. И напомнил, что повышение цен в рознице следует за подорожанием сырья не сразу, а с небольшим лагом. Но сильно вырасти ценам не даст ограниченная платежеспособность россиян. Люди просто откажутся покупать резко подорожавшую продукцию.

Пока молоко поднялось в цене только на оптовом рынке, но уже скоро эта волна дойдет и до розничной продажи

Молочники считают, что влиять на ценовую ситуацию можно. И предложили свои варианты мер, которые хорошо бы предусмотреть в комплексе сдерживающих мер минсельхоза. Например, государство могло бы выплатить долги по субсидиям и выполнить заявленные ранее обязательства по поддержке отрасли. «Кроме того, можно было бы отказаться от взимания новых сборов с фермеров, – считает Андрей Даниленко. – Новые административные барьеры плохо сказываются и на ценовой ситуации, и на инвестклимате». А это в свою очередь опять же гонит цены вверх.Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.11.2016 08:54
    #2
    25.11.2016 10:32
    Откуда: Москва
    Сообщений: 95
    Карма: 0.69
    36, 5 было ->>> 44, 5 стало, разница 22% или я что-то путаю(цены взяты в среднем по рынку)
        #3
        25.11.2016 10:34
        Откуда: Омск
        Сообщений: 39138
        Карма: 88.56
        t.shnyrev написал(а):

        36, 5 было ->>> 44, 5


        у нас 40, 5 стало.

        t.shnyrev написал(а):

        (цены взяты в среднем по рынку)


        видимо они тоже.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение