#1
Производство кефира — эксклюзивное право России. Лишь Япония и Канада производят его по лицензии. Увы, сегодня популярный молочный продукт утратил истинный вкус и целебные свойства.

Сегодня найти настоящий кефир так же сложно, как и 100 лет назад. Специалисты Центра стандартизации и метрологии Красноярского края проверили 11 образцов кефира (восемь от краевых производителей, по одному от Хакасии, Новосибирской и Кемеровской областей) и выяснили, что большинство не является этим продуктом.

— Два образца были сняты с дегустации. В одном мы нашли кишечную палочку, а другой скорее напоминал йогурт или ряженку, — рассказала Надежда ВОРОНКОВА, эксперт по сертификации молока и молочных продуктов. — Большинство не соответствуют стандартам кислотности. Из девяти образцов шесть не соответствуют требованиям, применяемым к кефиру по наличию дрожжей. Либо из-за несоблюдения технологии, либо из-за применения закваски, приготовленной не на кефирных грибках. По вкусу и аромату такой продукт отличается от кефира, да и пользы от него будет меньше. Предприятия должны писать на упаковке, что это кефирный напиток и не вводить в заблуждение покупателей.

По результатам микробиологических исследований и физико-химических испытаний ни один из кефиров так и не был признан настоящим. Кроме того на многих мягких упаковках было сложно или невозможно прочитать дату выработки. Дегустаторы составили рейтинг по органолептическим качествам: вкусу, запаху, цвету и виду. Первое место занял кефир ОАО «Саянмолоко» хакасского производителя. Второе — «Для всей семьи» ОАО «Компания ЮНИМИЛК». А третье — «Простоквашино» ОАО «Кемеровский молочный комбинат». Исключили из дегустации кефир «Никольский» ООО «Агроника», где нашли кишечную палочку. И продукт ООО «Нарада», который по консистенции и вкусу напоминал снежок или йогурт.

Кефиры «Исток» ОАО «Племзавод таёжный», «Село Луговое» ОАО «Компания ЮНИМИЛК», ОАО «Агинское масло», «Домик в деревне» и «Весёлый молочник» ОАО «Вимм-Билль-Данн», «От Дарёнки» ООО «ТД Енисей-фактор» не произвели должного впечатления.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
09.12.2010 07:14
    #2
    09.12.2010 08:13
    Откуда: Другие города ЦФО
    Сообщений: 243
    Карма: 0.72
    Pavel_Mal написал(а):

    Исключили из дегустации кефир «Никольский» ООО «Агроника», где нашли кишечную палочку.


    А из списка производителей их не надо исключить?
        #3
        09.12.2010 08:15
        Откуда: Другие города Испании
        Сообщений: 40364
        Карма: 74.9
        Pavel_Mal написал(а):

        Кефиры


        Pavel_Mal написал(а):

        не произвели должного впечатления


        хоть бы один назвали достойный
            #4
            09.12.2010 09:52
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3677
            Карма: 51.32
            Pavel_Mal написал(а):

            Производство кефира — эксклюзивное право России


            Хотя бы на что-то эксклюзивное право пока еще есть…
                #5
                09.12.2010 11:34
                Откуда: Ростов-на-Дону
                Сообщений: 144
                Карма: 0.32
                право эксклюзивное то, тока делать никто не может

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение