#1
Безалкогольное пиво не будет облагаться акцизом в 2017-2019 годах, следует из законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс России, принятом Госдумой в первом чтении вечером 2 ноября. Текст документа размещен на сайте парламента.

В проекте федерального закона сообщается, что для пива с содержанием этилового спирта до 0, 5 процента устанавливается нулевая ставка сбора. Производителям напитка, в котором объем спирта будет составлять от 0, 5 до 8, 6 процента придется заплатить 21 рубль за литр. Акциз на более крепкое пиво — с объемной долей спирта выше 8, 6 процента — составит 39 рублей с литра.

Размер акциза на сидр, пуаре, медовуху с 2017 года составит 21 рубль за литр, говорится в законопроекте.

В октябре стало известно, что Минфин пересмотрел свою позицию и поддержал сохранение нулевой ставки акциза на безалкогольное пиво. Соответствующие поправки были внесены в законопроект, который в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме.

Против введения акциза активно выступали работающие в России пивоваренные компании.

«Это совершенно точно оттолкнет потребителя, а падение спроса заставит компании снизить объемы производства безалкогольного пива. В результате проиграют все — государство не соберет планируемые 1, 3 миллиарда рублей, пивовары лишатся едва не единственной на сегодня точки роста бизнеса, а потребители будут вынуждены переключаться на другие виды напитков», — утверждали в Союзе пивоваров России.

В начале октября российские пивовары обратились с письмом к заместителю министра финансов России Илье Трунину с просьбой не включать безалкогольное пиво в список подакцизных товаров.

По подсчетам организации, безалкогольное пиво занимает всего около одного процента пивного рынка в России, но при этом демонстрирует самый активный рост. Так, по итогам восьми месяцев 2016 года его потребление увеличилось на 15 процентов в сравнении с прошлогодними показателями.Источник - lenta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
07.11.2016 08:22

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение