#1
Замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко считает правильной идею введения маркировки продуктов с высоким содержанием сахара и соли красным цветом, но призывает не «перегибать палку» с маркировкой продовольствия.

«В принципе, еще раз говорю, идея правильная, что надо обратить на это внимание. А как это делать, чтобы не получилось опять каких-то перегибов, чтобы не перегнули палку… » — сказал Громыко журналистам в кулуарах выставки «Золотая осень».

По мнению замглавы Минсельхоза, существующих законов достаточно для обеспечения здоровья российских граждан и целесообразность введения такой маркировки нужно изучить.

«Должен быть глобальный подход. То, что обращать на это внимание потребителя и заботиться о здоровье наших граждан — это надо делать. Но для этого по большей части уже существующего законодательства хватает», — считает замглавы Минсельхоза.

Принимать решение о введении маркировки продуктов с высоким содержанием сахара, соли и заменителей красным цветом должны профильные министерства, подчеркнул Громыко.

«Решение (маркировать красным цветом. — RNS) должно быть межведомственным, чтобы все профильные ведомства согласились с этим решением. Некорректно сейчас будет говорить, считаем правильным или неправильным. Должны обсудить ведомственные специалисты, потом мы придем (к решению. — RNS)», — сказал Громыко.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что ведомство разрабатывает законопроект о цветовой маркировке продуктов питания, который предлагает маркировать красным цветом продукты с высоким содержанием сахара, соли или заменителей.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
06.10.2016 13:31

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение