#1
Председатель правительства Ленинградской области Сергей Яхнюк прокомментировал заявление торговых сетей о росте закупочных цен на молоко в регионе и как следствие, росте цен на молокопродукты на полке.

Напомним, ранее портал fontanka сообщил со ссылкой на нескольких представителей ритейла о нетипичном сезонном росте цен на молоко. «Производители уже уведомили крупнейших ритейлеров о росте закупочных цен на молоко, масло, йогурты и сыры от 3 до 17%. Из-за поправок в закон о торговле, лишивших сетей ретробонусов, сдержать удорожание на полках не получится. Побочным эффектом будет также сужение ассортимента и увеличение доли фальсификата», — писало издание.

Сергей Яхнюк, возглавляющий также Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти подчеркнул, что повышения закупочных цен на молоко на предприятиях региона нет. «Цена отпуска молока для производителей еще даже не вернулась на уровень первого квартала нынешнего года, какой она была перед традиционным сезонным снижением. В апреле производители сдавали молоко по 25 рублей за кг, сейчас эта цена ниже», — заявил Сергей Яхнюк.

По словам чиновника нет оснований и для разговора о повышении цен на молоко из-за нехватки кормов. Регион не испытывает проблем с кормами. Хозяйствами Ленинградской области уже заготовлено 28, 6 ц кормовых единиц кормов в расчете на одну условную голову скота. До конца сезона заготовим по 30 ц кормовых единиц – это нормальное количество для обеспечения зимнего стойлового периода.

«Могу предположить, что вбросом информации о повышении закупочных цен на молоко торговые сети начинают готовить компенсацию своих издержек из-за ограничения размеров бонусов, но это не касается производителей. И надо называть вещи своими именами: вопросы о повышении цен необходимо задавать ритейлерам», — подытожил в комментарии зампред правительства региона.Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
03.10.2016 05:42
    #2
    03.10.2016 07:04
    Откуда: не указан
    Сообщений: 58
    Карма: 0.21
    А что, действительно Лен область такая особенная?)
        #3
        03.10.2016 14:16
        Откуда: Москва
        Сообщений: 2912
        Карма: 22.6
        Осенью количество молока сокращается и соответственно растет его цена. Ну а то, что сети будут пытаться вернуть хотя бы часть своих доходов — надо быть полным кретином, чтобы это не понимать…

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение