#1
Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признало согласованными действия торговых сетей по установлению и поддержанию цены на гречневую крупу. Антимонопольный орган выдал ритейлерам предписание о прекращении подобных действий. Сети вправе обжаловать решение госоргана и, учитывая сложившуюся судебную практику, рассчитывать на успех в суде, говорят эксперты.

Согласно сообщению пресс-службы Санкт-Петербургского УФАС, комиссия ведомства признала в действиях «Агроторга», торгового дома «Перекресток», компании «Реал-Гипермаркет», «Ленты», «Дикси-Петербург» и сети «О’Кей» нарушение п. 1 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в совершении согласованных действий, которые привели к установлению и поддержанию высоких розничных цен на гречневую крупу. Причем, как подчеркивает ФАС, подобные действия торговых сетей не могут быть оправданы неблагоприятными природно-климатическими условиями, вызвавшими неурожай зерновых культур. Комиссия выдала хозяйствующим субъектам предписание о прекращении согласованных действий, ограничивающих конкуренцию. В сообщении УФАС напоминает, что дело в отношении ритейлеров было возбуждено 14 сентября 2010 года.

В «Агроторге», «Перекрестке» и «Ленте» отказались от комментариев решения ФАС, сославшись на то, что пока не получили предписания антимонопольного органа. Получить комментарии в остальных компаниях, фигурирующих в перечне службы, не удалось.

По данным Петростата, средние цены на гречневую муку за десять месяцев 2010 года в Петербурге выросли в 2, 26 раза. Причем в сентябре цены по сравнению в августом поднялись сразу на 35%.

Предписание ФАС сети могут оспорить в арбитражном суде, отмечает управляющий партнер «Дювернуа Лигал» Егор Носков. И учитывая, что судебная практика по подобным делам не в пользу федеральной службы, у ритейлеров высокие шансы на успех. Между тем, если сети не снизят цены на крупу, то антимонопольный орган может предъявить компаниям оборотный штраф, добавляет эксперт.

После осеннего скачка инфляции ФАС активно возбуждает дела против торговых сетей. В октябре службой был инициирован еще один процесс против «Агроторга», торгового дома «Перекресток», «Реал-Гипермаркета», «Ленты», «Дикси-Петербург», ТД «Интерторг» и «Нормы». Антимонопольный орган считает, что эти компании установили необоснованно высокие цены на пшеничную муку. Рассмотрение данного дела назначено на 9 декабряИсточник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
07.12.2010 07:33
    #2
    07.12.2010 08:53
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение