#1
Представители бизнеса выразили недовольство намерениями правительства распространить обязательную маркировку на продукты питания.

Минфин подготовил законопроект «О маркировке товаров», который и позволит правительству вводить маркировку различных товарных категорий, передает «Ъ». Минсельхоз обратился к предпринимателям с вопросом, какие продукты лучше маркировать, но бизнес ответил, что маркировка продуктов питания может привести к их удорожанию и проблемам с поставками. Такого же взгляда придерживается и Экспертный совет при правительстве.

НП «РусБренд», содружество крупнейших производителей брендовой продукции, в ответе на запрос Минсельхоза называет маркировку продуктов питания чрезмерным шагом, который негативно скажется на рынке из-за повышения издержек производителей и ритейлеров на установку оборудования. Возможные технические сбои могут вызвать задержки поставок, в том числе и продукции ежедневного потребления. Это приведет к повышению цен в магазинах, что в конечном итоге отразится на покупателях.

Также вопросы возникли и у Экспертного совета при правительстве. На сегодняшний день марка стоит 15-22 руб, для шуб и меховых изделий это несущественная сумма. Однако для некоторых продуктов питания стоимость марки будет больше стоимости самого товара, что может привести к исчезновению целого сегмента недорогих продуктов питания.

Законопроект, разработанный Минфином, имеет рамочный характер, то есть, описывается маркировка любого товара. Товарную номенклатуру, которая будет попадать под действие закона, определит правительство.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявлял, что проект маркировки распространится на верхнюю одежду, ковры и обувь. Также в качестве приоритетных категорий рассматриваются лекарства.Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.09.2016 10:15
    #2
    27.09.2016 10:57
    Откуда: Белгород
    Сообщений: 345
    Карма: 3.21
    назад в СССР
        #3
        27.09.2016 13:23
        Откуда: не указан
        Сообщений: 16
        Карма: 0.48
        за счет потребителя что не замаркировать то , Яровая поможет, кроме как отнять и разделить ничего в принципе придумать не могут
            #4
            27.09.2016 13:29
            Откуда: Челябинск
            Сообщений: 377
            Карма: 3.62
            Форменное издевательство

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение