#1
Федеральный розничный ритейлер X5 Retail Group планирует открыть свой первый магазин в Кемеровской области в октябре. До конца года, по сведениям участников рынка недвижимости, компания планирует открыть торговые точки сразу в нескольких городах региона. Аналитики отмечают, что ритейлеру не привыкать работать на рынках, которые не растут в объеме.

О том, что X5 Retail Group (развивает сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") в ближайшее время намерена открыть первые магазины в Кемеровской области, рассказали сразу несколько представителей рынка недвижимости и ритейла. Об этом, в частности, сообщил бывший топ-менеджер кемеровского ритейлера "Аквамаркет", признанного банкротом в декабре 2015 года, чьи объекты недвижимости с конца августа стали выставляться на продажу и в аренду в рамках конкурсного производства. Управляющий партнер риэлторской компании "Жильцов и партнеры" Николай Жильцов утверждает, что X5 собирается развернуть "серьезную экспансию в конце 2016 — начале 2017 годов" и выстроить присутствие в регионе "на уровне "Магнита"".

Сотрудник еще одной риэлторской компании города Кемерово, знакомый с запросами компании, сообщил "Коммерсанту", что ритейлер "проявился на кузбасском рынке недвижимости в феврале 2016 года, а активизировался с апреля–мая", однако, в X5 Retail Group долго проходит процесс согласования подготовленных договоров. Поэтому до недавнего времени сделок не было. По данным собеседника "Коммерсанта", компанию интересует только аренда помещений под магазины площадью 500–650 кв. м, покупка не интересует. В Кемерово такое помещение было сдано X5 на первом этаже новостройки на пересечении улиц Волгоградская и Притомского проспекта одним из местных предпринимателей, новый магазин там планируется открыть уже в октябре, знает риэлтор. По его словам, ритейлер ведет переговоры об аренде еще нескольких помещений в трех "малых" городах Кузбасса.

Начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Олег Полетаев подтвердил "Коммерсанту", что в четвертом квартале компания откроет магазины "Пятерочка" в Кемерово и Новокузнецке. Сообщать подробности он не стал.

Гендиректор "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров отметил, что "Х5 не привыкать работать на жестко конкурентных рынках, которые не растут в физическом выражении, при этом даже на таких рынках "Пятерочка" активно увеличивает продажи". По его данным, сеть выходит в новые регионы, как правило, небольшими кластерами, а не одиночными магазинами. В Кузбассе ее появление на региональном рынке будет заметно для покупателей, уверен он, поскольку "Пятерочка" является лидером в России в малых форматах (магазины "у дома" и дискаунтеры) по качеству торгового сервиса, эффективности категорийного менеджмента и управления промо-мероприятиями.

Аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин охарактеризовал розничный рынок Кемеровской области как "недостаточно хорошо развитый даже по российским меркам", поэтому и "с учетом сложной экономической конъюнктуры, он обладает существенным потенциалом роста из-за относительно низкого проникновения современных сетевых форматов торговли". По оценке аналитика, в долгосрочной перспективе компания X5 Retail Group "будет стремиться к доле в 10–15%" на рынке Кузбасса, используя в качестве своего основного конкурентного преимущества низкую наценку и широкий ассортимент.

По данным Кемеровостата, розничный товарооборот в Кузбассе снизился на 10% в 2014 году и на 13% — в 2015 году, за 7 месяцев текущего года — еще на 10%. Из федеральных сетей в Кемеровской области работает пока только "Магнит", первые магазины сети были открыты в регионе в апреле 2014 года, через год их было уже 15, в настоящее время — 45.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
20.09.2016 04:50

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение