#1
В дополнение к засухе, которая в этом году поразила посевы сельхозкультур более чем на 10 млн га, сельхозугодья страдают от такого опасного вредителя, как саранча, сообщает агентство «Интерфакс».

«Саранча в этом году буйствует, особенно в регионах, граничащих с Казахстаном — наша саранча переходит к ним, их — к нам», — заявил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства РФ П. Чекмарев на совещании в Новосибирске.

По его словам, площадь, на которой зафиксировано присутствие этого опасного вредителя, составляет 1, 8 млн га, при этом на 1 млн га — выше уровня экономической безопасности.

П.Чекмарев также сообщил, что в настоящее время режим ЧС из-за засухи объявлен в 27 регионах России. Поэтому, подчеркнул он, сибирское и уральское зерно будет востребовано в других регионах.

По его оценке, валовой сбор зерна в регионах Сибирского и Уральского федеральных округов прогнозируется на уровне более 19 млн тонн против 23, 3 млн тонн в прошлом году. В Сибирском округе урожай снизится с 18 млн тонн в прошлом году до 15 млн тонн в этом году, в Уральском — с 5, 3 млн тонн до 4 млн тонн.

Всего в РФ, по данным на 29 июля, намолочено 33 млн тонн зерна, что на 2 млн тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Опережение во многом связано с тем, что ряд крупных регионов начали уборку зерна раньше прошлогоднего из-за его более раннего созревания.

«К уборке на две недели раньше приступили регионы Приволжского и Центрального федеральных округов, в связи с засухой урожайность там, к сожалению, очень низкая», — отметил П.Чекмарев.

Глава департамента также заявил, что из-за неблагоприятных погодных условий зерно растет в цене, за две недели повышение составило 40%.Источник - agronews.ru Новость добавлена С.А.
04.08.2010 18:56
    #2
    04.08.2010 18:57
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    Все одно к одному…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение