#1
Независимые эксперты пока не берутся прогнозировать, какой именно скачок цен на продукты питания ожидает россиян в наступающем году. Однако они не отрицают, что этот скачок будет болезненным. Рис, который россиянам советовали покупать вместо ставшей деликатесом гречки, будет дорожать параллельно с ростом цен на мировом рынке, считают аналитики.

"Что будет в 2011 году – не знает никто. Ведь мировое повышение цен на продовольствие связано не только и даже не столько с нехваткой этого продовольствия, сколько с избытком денег – долларов – в экономике, – рассуждает глава аналитической компании "Неокон" Михаил Хазин. – Америка продолжает эмиссию, рано или поздно эти деньги попадают на спекулятивные рынки, в том числе на те, которые связаны с реальными ресурсами. Это нефть, металлы и продовольствие, которое торгуется на биржах. Поэтому долларовые цены точно будут расти". Такая ситуация, безусловно, скажется на рынках других стран, ведь, напоминает Хазин, "золотая мечта", идея фикс американской власти сегодня, – девальвация доллара, пишет "Независимая газета".

"Цены на продукты питания в 2011 году будут расти как минимум в рамках инфляции, – уверен советник председателя Совета Федерации, ответственный секретарь Комиссии СФ по продовольственной безопасности Леонид Холод. – Спрогнозировать, как этот рост превысит инфляционную планку, уже невозможно". Тут, по мнению Холода, многое будет зависеть от удачной или неудачной политики государства, от того, как будут организованы перевозки зерна внутри России – из урожайных регионов в неурожайные. Ведь именно зерно является, по словам эксперта, главным ценообразующим фактором для большинства продуктов питания. Тем самым, с одной стороны, рост цен на продукты питания будет спровоцирован в России крайне тяжелым положением сельского хозяйства вообще во всей Восточной Европе. А с другой – критическим снижением урожайности из-за засухи в таких густонаселенных районах, как Центральная Россия, Поволжье и Южный Урал. То есть рост цен будет разгоняться в том числе по причине региональных дефицитов в самой России.

Согласился Холод и с выводами специалистов ООН об опасности скачка цен на рис. Эта крупа, которую россиянам советовали покупать вместо ставшей деликатесом гречки, действительно будет дорожать параллельно с ростом цен на мировом рынке. Сейчас можно говорить о 5–10-процентном удорожании. "Россия в значительных количествах завозит рис, производство же своего риса в России сконцентрировано лишь на Кавказе и отчасти на Дальнем Востоке. В принципе там серьезного неурожая не было. Но посмотрим, какой урожай покажет Юго-Восточная Азия", – резюмирует эксперт.

Как сообщил в пятницу Росстат, в ноябре при среднем увеличении цен на масло подсолнечное на 6, 9%, в 13 субъектах Российской Федерации оно подорожало более чем на 10, 0%. Максимальное удорожание было отмечено в Волгоградской области — на 14, 9%. Повышение цен на сахар-песок отмечалось почти во всех субъектах Российской Федерации, при этом в 8 субъектах — более чем на 10, 0%. В Еврейской автономной области цены на сахар-песок увеличились на 22, 0%, Приморском крае — на 17, 2%, Сахалинской области — на 16, 6%.

Среди наблюдаемых видов крупяных изделий ускоренными темпами росли цены на пшено, которое за месяц стало дороже на 15, 5% (в октябре — на 13, 9%). При этом в Ульяновской области цены на него возросли на 36, 8%. Крупа гречневая-ядрица за месяц подорожала на 5, 4%, в том числе в Магаданской области — в 1, 5 раза. Цены на крупы овсяную и перловую, а также на овсяные хлопья "Геркулес" выросли на 5, 3% и 3, 8% соответственно. Одновременно рис шлифованный в среднем по России подешевел на 0, 4%.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.12.2010 10:24

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение